Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Празднование 110-летия Московской хоральной синагоги и Дня Спасения и Освобождения еврейского народа

1 июня 2016

2 июня 2016 года в 19.00 Большом молельном зале Московской хоральной синагоги по адресу пройдут торжественные мероприятия по случаю 110-летия Московской хоральной синагоги и 26-го Ияра – Дня Спасения и Освобождения. Мероприятие организовано Московской еврейской религиозной общиной и благотворительным фондом горских евреев СТМЭГИ.

Празднование 110-летия Московской хоральной синагоги и Дня Спасения и Освобождения еврейского народа

Московская хоральная синагога – старейшая синагога Москвы. Своим появлением она обязана царю-реформатору Александру II и Московскому еврейскому обществу. Напомним, что 26 Ияра - новый памятный день, официально внесенный в иудейский календарь в 2014 году. Он был учрежден по инициативе вице-президента Российского Еврейского Конгресса, президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева. Инициатива получила благословение главных раввинов России, Израиля и европейских стран, а также одобрение известных израильских политиков и общинных лидеров. В этот день в синагогах всего мира возносятся благодарственные молитвы за воинов Красной Армии и армий союзников, спасших в годы Второй Мировой войны еврейский народ от угрозы полного уничтожения со стороны нацистского режима. 

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма
Все новости