Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Праздник весны Мэрцишор отметили в Липецке

2 марта 2024
Организатором праздника, традиционно проходившего в формате фестиваля, стало региональное отделение Ассамблеи народов России.
Праздник весны Мэрцишор отметили в Липецке

Во время фестиваля в смешанном формате встретились представители Молдавии и разных регионов России.Как отметили организаторы, фестиваль не случайно состоялся 1 марта, ведь в первый день весны отмечается национальный молдавский праздник Мэрцишор. В этот день молдаване дарят друг другу маленькие бутоньерки, которые носят весь месяц. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором. 31 марта их снимают и развешивают на фруктовых деревьях. Считается, что после этого обладатель мэрцишора может весь год рассчитывать на сопутствующий успех.

На открытии фестиваля присутствовал консул посольства Республики Молдова в России Сергей Горчаренко. Обращаясь к гостям, он поздравил всех с началом весны. Модератором фестиваля выступил председатель Липецкой региональной общественной организации содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина» и член правления регионального отделения Ассамблеи народов России Виктор Стадницкий.

«Фестиваль не только знакомит с историей и традициями молдаван, промыслами и достопримечательностями, он объединяет людей, которые бережно хранят традиции молдавского народа, делятся ими в своем творчестве», — отметила председатель регионального отделения Ассамблеи Нина Федина.
Все новости