Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Праздничная одежда народов России- на выставке в Москве

20 июня 2016
28 июня 2016 года в Москве в Выставочном комплексе Исторического музея откроется выставка «Праздничная одежда народов России».
Праздничная одежда народов России- на выставке в Москве

Исторический музей впервые в рамках отдельной выставки представляет свою коллекцию традиционной праздничной одежды народов России. Собранная за более чем столетнюю историю музея она включает первоклассные памятники конца XVIII–XX веков: русский традиционный наряд, принадлежавший жителям европейской части страны – от Крайнего Севера до южных губерний, от Смоленска до Пермского края; праздничные одежды народов Поволжья, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Пополнение собрания не прерывалось во время войн и революций: одежда привозилась из этнографических экспедиций, приобреталась закупочной комиссией музея, на торгу, у частных лиц, принималась в дар от коллекционеров.

Костюмные ансамбли и отдельные предметы одежды , яркие образцы художественного творчества народов России , собраны на выставке по географическим регионам. Дополненные этнографическими картами, изобразительным материалом, фотографиями и памятниками декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX веков, они позволяют представить многообразие и взаимное влияние культур соседствующих народов нашей страны.

С помощью мультимедийных средств на выставке впервые демонстрируются фотографии, привезенные историко-бытовыми экспедициями ГИМ 1930–1960-х годов.

Собранная Историческим музеем обширная и разнообразная по своему составу коллекция традиционной праздничной одежды народов России демонстрирует на выставке неповторимое своеобразие этнического облика нашей страны, который сложился на протяжении столетий.

Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Тема: Выставки

Еще фото

Праздничная одежда народов России- на выставке в Москве
Праздничная одежда народов России- на выставке в Москве
Праздничная одежда народов России- на выставке в Москве
Все новости