Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Православные христиане встречают Фомину неделю, или Антипасху

26 апреля 2020
Православные верующие на восьмой день после Пасхи отмечают Фомино воскресенье, или Антипасху - согласно церковному учению, в этот день апостол Фома встретился с воскресшим Христом.
Православные христиане встречают Фомину неделю, или Антипасху Антипасха празднуется так же торжественно, как и сама Пасха, с пением пасхального канона и всеми особенностями пасхального богослужения. В древности, накануне Воскресения Христова, в Великую субботу, в храмах совершалось крещение, и все восемь дней до Антипасхи новообращенные должны были носить светлые крещальные одежды. В том числе и поэтому неделя после Пасхи называется Светлой.

В конце этой недели Православная церковь вспоминает явление воскресшего Христа своим ученикам и сомнения апостола Фомы, который не присутствовал в первый раз при этом событии, в реальности произошедшего чуда. Дабы уверить своего ученика, Господь, явившись во второй раз апостолам, позволил Фоме вложить руки в свои раны.

Главный "герой" воскресного праздника, апостол Фома, впоследствии основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии (современные Иран и Туркмения), Эфиопии и Индии. За обращение в христианство сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) Фома был заключен в темницу, его пытали и убили, пронзив пятью копьями. Части мощей святого апостола хранятся в Индии, Венгрии и на Афоне.
На Руси на Фомину неделю обычно венчались, играли свадьбы (в народе праздник назывался "Красная горка"). Был и целый ряд других традиций, одна из которых была связана с крашеными пасхальными яйцами.

"Обычно в этот день дети играли: катали яйца и выясняли, какое яйцо будет чемпионом - какое из них разобьет все яйца, но само разбито не будет. Это тоже одна из традиций праздника, но, главное, конечно, венчание", - рассказал отец Олег.

И сегодня те люди, которые подавали заранее заявления в ЗАГС и подошел их черед регистрировать брак, могут венчаться, однако, по словам Стеняева, в связи с нынешними карантинными мерами и отменой массовых мероприятий венчания происходят с ограниченным количеством участников.

Все новости