Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Полномочный представитель белорусов приняла активное участие в работе II Всероссийского форума «Единство в согласии»

7 августа 2022

С 1 по 4 августа 2022 года в Самаре прошёл II Всероссийский форум «Единство в согласии», организованный Домом народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Самарской области.

Полномочный представитель белорусов приняла активное участие в работе II Всероссийского форума «Единство в согласии»

Участниками Форума стали представители региональных органов государственной власти, Домов дружбы и Домов национальностей, национальных общественных объединений, а также научных и экспертных сообществ из 69 субъектов Российской Федерации.

Активное участие в работе II Всероссийского форума «Единство в согласии» приняла член Совета ФНКА Белорусов России, член Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Самарской области, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирина Михайловна Глусская.

Основной целью Форума стало обсуждение актуальных вопросов, механизмов и инструментов по обеспечению межнационального мира и согласия в регионах России, а одна из главных задач форума заключалась в том, чтобы выработать единый стандарт Дома народов России по взаимодействию всех участвующих в реализации государственной национальной политики структур и тем самым наладить партнерство между субъектами страны.

В своем приветственном адресе, который зачитала статс-секретарь - заместитель руководителя Анна Котова, руководитель ФАДН России Игорь Баринов пожелал гостям форума плодотворной работы: «Уверен, что накопленный участниками опыт и проделанная организаторами работа внесут неоценимый вклад в укрепление общероссийской гражданской идентичности».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, приветствуя гостей на открытии форума, подчеркнул: «Единство и многообразие является доктриной национальной политики России. Все мы понимаем, насколько дорого и ценно братское отношение разных народов, живущих на территории нашей страны».

В рамках пленарного заседания директор Дома народов России Анна Полежаева обозначила главную задачу форума: «Сам мотив, само название «Единство в согласии» — это уже определенная и четкая, понятная гражданская идеология. Как ее реализовать, как сделать Дома дружбы и Дома национальностей популярным местом города, участие в мероприятиях которых смогут принимать абсолютно все, а не только представители наших экспертных сообществ и общественных организаций, заинтересованных в этой тематике. Как повысить уровень компетентности представителей этих структур, в том числе в грантовом конкурсе».

О важных переменах в существующем законодательстве в сфере государственной национальной политики сообщила статс-секретарь заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова: «Мы подошли к новому этапу развития государственной национальной политики, сейчас Агентство работает над идеей подготовки и принятия федерального закона».

Второго августа, в рамках Форума, работали 6 панельных секций: «Системное развитие и информационная работа в области реализации государственной национальной политики РФ», «Народные промыслы и этнотуризм. Развитие отраслей при участии Дома народов России», «Формирование масштабных межрегиональных проектов с участием этнокультурных организаций», «Народная дипломатия и гуманитарные программы в деле укрепления межнациональных отношений», «Интеграция результатов научных исследований в государственной национальной политики», «Информационное сотрудничество в рамках реализации государственной национальной политики». В течение этого дня форума участники и эксперты работая в шести группах, определяли проблемы, барьеры и вырабатывали единое решение по тематике каждой секции.

По итогам работы в секциях были внесены предложения, некоторые из которых поддержали статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова и директор Дома народов России Анна Полежаева. Так, на форуме предложили создать рабочую группу по актуализации Федерального закона N 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», организовать мероприятие международного уровня в области реализации государственной национальной политике Российской Федерации, выработать стандарт профессиональной этики в области этнокультурных исследований, проводить регулярные встречи регионов и ФАДН России, а также директоров Домов дружбы с руководством Дома народов России и другие.

На форуме «Единство в согласии» были презентованы лучшие практики в сфере межнациональных отношений на примере города Москвы, Республики Татарстан, Дома дружбы народов Красноярского края, Союза армян России и ФНКА армян России, а также Республики Чувашия (практика «Вышитая карта России»). Участники форума также узнали о трэвел-блоге Национальность.ру, который раскрывает многонациональную культуру народов России.

В завершение второго дня форума состоялся показ и обсуждение короткометражных работ режиссёров фестиваля национального кино, представленных в номинациях «Золотое Руно» и «Малое золотое Руно», совместно с приглашённым экспертом Егором Шереметьевым – российским актером, продюсером, телеведущим, участником проектов КВН и Comedy Club, звездой сериала Колл-центр.

Третьего августа участники Форума принимали участие в работе двух секций: «Совместная работа по подготовке заявок на конкурс: актуализация проектов и формирование глобальной повестки», «Система взаимодействия региональных органов власти и ФГБУ «Дом народов России» подготовка единого стандарта». Также обсуждались проблемные вопросы на примере региональных практик в области гармонизации межнациональных отношений и социально-культурной адаптации мигрантов на территории России. 

Полномочный представитель от белорусов Ирина Михайловна Глусская второго августа приняла участие в работе секции «Народная дипломатия и гуманитарные программы в деле укрепления межнациональных отношений», а третьего августа в работе секции «Система взаимодействия региональных органов власти и ФГБУ «Дом народов России» подготовка единого стандарта».

Проведение Всероссийского форума «Единство в согласии» стало значимым событием в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Более 150 участников из Российской Федерации обменялись опытом, попрактиковались в оперативном принятии решений, наладили межведомственное и межрегиональное сотрудничество.

Напомним, первый Всероссийский форум, организованный Федеральным государственным бюджетным учреждением «Дом народов России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей прошёл 20-23 сентября 2021 в Москве.

Пресс-служба СООО «Русско-Белорусское Братство 2000»

Еще фото

Полномочный представитель белорусов приняла активное участие в работе II Всероссийского форума «Единство в согласии»
Полномочный представитель белорусов приняла активное участие в работе II Всероссийского форума «Единство в согласии»
Полномочный представитель белорусов приняла активное участие в работе II Всероссийского форума «Единство в согласии»
Полномочный представитель белорусов приняла активное участие в работе II Всероссийского форума «Единство в согласии»
Все новости