Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Поэты Якутии презентовали «Антологию поэзии литератур народов России»

8 июня 2017
5 июня 2017 года в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация уникальной книги «Антология современной поэзии народов России», включающей в себя более 700 произведений, написанных на 57 национальных языках, и их переводы на русский язык.
Поэты Якутии презентовали «Антологию поэзии литератур народов России»

Поэты из более чем 20-ти регионов России прочли свои произведения и представили национальные языки.

Поэзию Якутии представили именитые авторы Наталья Харлампьева, Наталья Михалева - Cайа и Иван Мигалкин. Они прочили свои произведения и поделились мнениями о значимости нового издания.

«Выход «Антологии  поэзии народов России»  говорит о том, что государственная политика  нацелена на то, чтобы у народов России появлялись возможности читать и понимать  друг  друга, - говорит Наталья Харлампьева. -  Сегодня есть острая необходимость поднимать переводческое дело, которое в последние десятилетия было заброшено. Сегодня мы видим, что антология имеет успех, в книге широко представлено творчество поэтов со всей России и Якутии - здесь и эвенская, и  юкагирская, и эвенкийская поэзия».

«Фестиваль на Красной площади -  огромная площадка, нацеленная на будущее развитие литературы, - рассказывает народный поэт. – Здесь мы обретаем новых друзей и  знакомимся с новыми издательствами, которые, в будущем,  возможно,  будут издавать наши переводы».

Иван Мигалкин  отметил, что во второй раз участвуя в фестивале, убеждается, что с искренней теплотой  и уважением его гости и участники относятся к работе  национального книжного издательства «Бичик».

Автор: Пресс-служба Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ
Все новости