Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Поднять из забвения. 75 лет освобождения города Юхнов и неизвестные героические страницы

21 февраля 2017
28 февраля 2017 года в Московском доме национальностей состоится встреча, посвященная освобождению города Юхнов и неизвестным фактам этого эпизода истории.  Организаторами мероприятия выступили пресс-клуб этнических СМИ г. Москвы при ГБУ «Московский дом национальностей» и РОО «Рубеж».
Поднять из забвения. 75 лет освобождения города Юхнов и неизвестные героические страницы

5 марта 2017 года исполняется 75 лет освобождения города Юхнов (Калужская область). Бои за город были тяжелые, и большие потери понесли обе стороны. Поисковое объединение «Рубеж» в этом районе уже шесть лет ведет работы по поиску, перезахоронению и восстановлению имен павших воинов. За это время в тесном сотрудничестве с местной администрацией удалось создать воинский мемориал и перезахоронить около 4000 бойцов.

На мероприятии состоится демонстрация видеоролика «Вернуть из забвения», выставка экспонатов, найденных в местах боев, рассказ об инновационных способах поисковых работ. Клуб реконструкторов ознакомит с экипировкой и вооружением солдат Первой и Второй мировых войн.

В рамках вечера также планируется презентация проекта «ВМЕСТЕ», целью которого является укрепление международных и межнациональных отношений, а также воспитание молодежи в духе уважения традиций, изучения истории и сохранении памяти о славных трудовых и ратных подвигах наших народов.

Партнерами проекта «ВМЕСТЕ» являются Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы, Федеральная Грузинская национально-культурная автономия в России, Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России, Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Союз армян России, Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте РФ, Всероссийский Конгресс этножурналистов «Культура мира», ГБУ «Московский дом национальностей». 

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости