Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Под председательством С.Л. Кандыбовича прошло расширенное заседание Общественного совета при ГБУ «МДН»

16 сентября 2022

15 сентября 2022 в зале № 201 Префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы прошло расширенное заседание Общественного совета при ГБУ г. Москвы Московский дом национальностей».

Под председательством С.Л. Кандыбовича прошло расширенное заседание Общественного совета при ГБУ «МДН»

В работе приняли участие  руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сучков Виталий Иванович, Председатель Общественного совета при ГБУ "МДН", Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович Сергей Львович, члены ОС при ГБУ «МДН», председатели комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководство и сотрудники префектуры, представители поселений и работодателей ТиНАО, сотрудники ГБУ «МДН».  

           Повестка заседания Общественного совета была следующей:

  1. Организация профилактической работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде (опыт образовательных учреждений и институтов гражданского общества).
  2. Об опыте работы ТиНАО в ходе реализации актуальных задач национальной политики.
  3. Лучшие практики межнационального взаимодействия.

От руководства ТиНАО выступил первый заместитель префекта И.П. Окунев. Он предложил присутствующим посмотреть фильм, посвященный десятилетнему инфраструктурному и экономическому развитию ТиНАО в рамках Новой Москвы.

Затем выступил член ОС, директор ГБУ «МДН» С.С. Ануфриенко, который отметил, что одной из ключевых задач Общественного совета является содействие Московскому дому национальностей в организации сотрудничества с институтами гражданского общества и территориальными органами исполнительной власти города Москвы, чем, в частности, продиктован выездной характер настоящего мероприятия. Данное заседание ОС было посвящено реализации национальной политики в городе Москве, в том числе в контексте взаимодействия с ТиНАО.  

Следующим спикером выступил председатель ОС при ГБУ «МДН», член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель ФНКА Белорусов России С.Л. Кандыбович, который подчеркнул значимость активной грамотной работы с национальными организациями, проживающими в ТиНАО, важной как с точки зрения обеспечения стабильного развития округа, так и в качестве примера, демонстрирующего сущность механизма реализации российской национальной политики на местах.

В рамках основной части заседания с докладом «Организация профилактической работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде (опыт образовательных учреждений и институтов гражданского общества)» выступил член ОС при ГБУ «МДН», профессор кафедры общественных связей и медиаполитики Института государственной службы и управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации доктор исторических наук А.Д. Назаров. Представив краткий экскурс в историю концепции антитероррористической безопасности в целом и, в частности, профилактических мер, принятых в России в этой сфере, Александр Данилович перешел к анализу конкретных вызовов и мер, принимаемых для нивелирования деструктивных явлений в настоящий момент. В частности, речь шла о трудностях социальной и культурной адаптации мигрантов, ставшей чрезвычайно релевантной в нынешнее время проблеме политического терроризма, равно как и о психологических диверсиях, проводимых посредством современных технологий и направленных против молодого поколения.  Путь к более безопасной информационной среде Александр Данилович видит, в частности, в более активной просветительской работе, в том числе с привлечением к данной теме национальных общественных организаций.

В рамках второго пункта повестки заседания «Об опыте работы ТиНАО в ходе реализации актуальных задач национальной политики», представленного заместителем главы поселения Московский Е.Ю. Акимовой, были раскрыты особенности работы Совета по межнациональным отношениям поселения и показаны формы эффективной адаптации приезжих разных национальностей в социокультурное пространство данного населенного пункта (муниципальный проект для детей мигрантов «Я живу в Московском», муниципальный проект «Диалог культур и религий» и др.).

Следующей выступила сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Е.А. Михалева с докладом «Лучшие практики межнационального взаимодействия». Евгения Абрамовна представила обширный перечень конкурсов и программ, позволяющих популяризировать эффективные концептуальные и практические решения, связанные, в том числе, со снижением межнациональной напряженности и направленные на адаптацию мигрантов и их интеграцию в общество через оказание им и их детям помощи в усвоении культурно-образовательных норм их новой страны проживания.

Кроме того, выступающим участникам собрания были заданы вопросы, касавшиеся возможностей дальнейшего применения представленного в докладах опыта реализации межнациональных проектов, проведения мероприятий с участием национальных общественных организаций, потенциале их сотрудничества с институтами гражданского общества и органами исполнительной власти на благо города, улучшения качества жизни населения и развития межкультурного диалога.

Работу Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации представил В.М. Лагкуев. Первая часть его выступления была посвящена проблеме противодействия и профилактики терроризма. Он озвучил вызовы, стоящие перед современным обществом и обозначил необходимость грамотной работы органов власти и общественных структур с учетом запросов населения и тенденций развития страны. В этой связи он пригласил всех участников заседания к активному сотрудничеству  с данной Комиссией Общественной палаты РФ.   

Особый интерес вызвало выступление руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова, который представил комплексную работу Департамента, специфику ее организации на местах, открытость к диалогу со всеми участниками этнокультурного развития столицы. 

Заседание завершили С.Л. Кандыбович и С.С. Ануфриенко. Кроме того, в завершение Сергей Сергеевич анонсировал ряд значимых проектов и мероприятий ГБУ «МДН».

Все новости