Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Персональная выставка Рашита Хабирова в Московском доме национальностей

27 сентября 2016
С 30 сентября по 14 октября 2016 года крупнейший современный художник Башкирии Рашид Султанович Хабиров впервые представит свои работы на выставке в Московском доме национальностей.
Персональная выставка Рашита Хабирова в Московском доме национальностей

Центральное место на выставке займут произведения, посвященные родной для художника Башкирии. Среди них выделяются удивительные по мастерству и колористическому богатству портреты в старинных башкирских костюмах, натюрморты с предметами национального женского убранства, что говорит об углубленном изучении художником большого пласта национального декоративного искусства своего народа. Во всех работах изображены подлинные костюмы, головные уборы и иные предметы из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. Эта часть экспозиции особенно дорога художнику, в работах такого плана он сумел ярко и талантливо выразить свою горячую любовь к родине, к истории и традициям башкирского народа.

Большой интерес представляют работы из серии, посвященной «уходящему» образу Уфы – старинные улочки, помнящие стародавнюю историю своего народа и т.д.  На выставке также будут представлены работы, выполненные близ Дома творчества Союза художников России «Академическая дача» им. И.Е. Репина в Тверской области. Среди них  немало пейзажей, портретов, натюрмортов. Еще одна часть выставки – небольшая серия этюдов, созданных Р.С. Хабировым во время своих многократных поездок в Англию в 1990-е годы. Это, как правило, пейзажи старинных английских усадеб, тех живописных уголков, на которых лежит «печать» истории.

 

 

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Тема: Выставки
Все новости