Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Персональная выставка Дмитрия Костылева «Времен связующая нить»

20 декабря 2016

С 5 по 30 декабря 2016 года в Московском доме национальностей проходит выставка живописных работ  Дмитрия Костылева «Времен связующая нить».

Персональная выставка Дмитрия Костылева «Времен связующая нить»

Дмитрий Костылев – выпускник мастерской портретной живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества, основанной  Ильей Сергеевичем Глазуновым. Интересно отметить, что ученики Академии часто  «заражаются» любовью к мировой и российской истории.  Это есть погружение  в бесконечно интересный  мир  исторических фактов, мифов, жизнь отдельных личностей, а также проникновение духом эпохи – все это может стать   богатейшим источником для творчества.  Большинство картин пейзажного жанра было написано в пленэрных поездках, они покрыты  многослойным  флером  времени: здесь  виды  Черногории, Италии, Испании, Крыма и России.

«Когда ты обращаешься  к исторической Личности, будь то митрополит Петр Московский, или Петр Первый, или кто-то другой, то получаешь импульс, некую обратную связь, которая питает  тебя  во время работы. Сначала ты видишь его словно сквозь туман, но, читая воспоминания  современников, проявляется Образ, а изучение бытовых  подробностей, предметов интерьера представляет для меня огромный интерес в живописном  плане. Так постепенно выстраивается наполнение картины, живописная ткань, которой в начале ты и не ожидаешь… В своей работе мне иногда хочется, чтобы  стены, книги  и ткани «заговорили», ведь именно это и происходит,  когда ты с особой тщательностью изучаешь  время  по его  сохранившимся  предметам.

Реалистический язык изображения, которым пользовались  на протяжении веков, я считаю наиболее интересным и емким для себя. Возьму на себя смелость не согласиться с расхожим мнением, что реализм  потерял  актуальность: наоборот, считаю, что  он обладает бесконечными возможностями наполнения и новой интерпретации, в этом смысле есть перспектива  развития  реалистического направления. Картина, написанная  современным художником, уже не будет похожа на картины художников-реалистов XIX-XX веков, к которым я отношусь с особым трепетом. Впрочем, более всего я ценю искренность в работе, когда художник привносит что-то  сокровенное, интимное, то, что не всегда можно выразить словами. Такой холст всегда подобен исповеди перед зрителем…»

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости