Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Пеледыш пайрем» вновь пройдет в Москве

7 июня 2018
16 июня в Москве в парке «Лианозово» в очередной раз пройдет марийский национальный праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»).
«Пеледыш пайрем» вновь пройдет в Москве


И вновь столица будет встречать гостей из самой фольклорной глубинки - республики Марий Эл!

На сей раз москвичей порадуют своим творчеством народный фольклорный ансамбль «Мыралтена-кушталтена» и ансамбль гармонистов из Горномарийского и Советского районов Марий Эл, а также звезда марийской эстрады – народная артистка РМЭ Зоя Берникова.

Помимо обширной концертной программы, где прозвучат как мелодичные старинные, так и современные песни, состоится также мастер-класс по народным марийским танцам, где каждый зритель сможет научиться знаменитой «тывырдык» - раскатистой плясовой дроби. Найдется на празднике время и для веселых шутливых розыгрышей призов: участники «Пеледыш пайрема» будут соревноваться в беге в мешках, переносить ложками воду, будет также устроен забег бабушек и дедушек – чтобы молодежь училась у старших, как сохранять здоровье и хорошую спортивную форму и в зрелые годы.

Одним из основных пунктов программы станет конкурс марийских национальных костюмов, где в дефиле на сцену выйдут участники в нарядах с уникальной ручной вышивкой и старинными серебряными монисто, а также конкурс-дегустация домашней выпечки, где настоящую марийские пироги с рыбой и другой начинкой смогут отведать все зрители праздника.

Празднование «Пеледыш пайрема» посвящено культу плодородия и приурочено ко дню завершения весенне-полевых работ. Он традиционно проводится во всех регионах компактного проживания мари. Организаторами праздника в Москве выступает РОО «Землячество Марий Эл».

Елена Минилбаева

Все новости