Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Патриотическая акция у Мемориала воинам-сибирякам 166-й стрелковой дивизии в Смоленской области

25 сентября 2017
23 сентября 2017 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в Холм-Жирковском районе Смоленской области состоялась патриотическая акция, посвященная памяти воинов-сибиряков 166-й стрелковой дивизии.
Патриотическая акция у Мемориала воинам-сибирякам 166-й стрелковой дивизии в Смоленской области
В мероприятии приняли участие представители администраций села Верховье и Холм-Жирковского района Смоленской области, члены НП «Томское землячество в Москве» и других землячеств столицы, ООО «Офицеры России», местные жители.

В рамках акции состоялся молебен у часовни Архистратига Михаила в память о советских воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия возложили венки и цветы к Мемориалу воинам-сибирякам 166-й стрелковой дивизии и партизанам Вадинского края. На митинге было зачитано приветствие заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н.Горбенко в адрес организаторов и участников патриотической акции.

Также участники акции посетили Мемориальный комплекс «Поле Памяти», созданный в 2015 году. Перед собравшимися выступили учащиеся Холмовской средней школы. По завершению митинга гости возложили цветы к памятнику и осмотрели аллею памяти, на территории которой летом 2017 года представители Томского политехнического университета высадили 18 кедров, символизирующих мужество и стойкость воинов-сибиряков, самоотверженно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками и отдавших свои жизни во имя свободы, благополучия и процветания нашего Отечества.

Историческая справка

В 1941 году 166-я стрелковая дивизия, сформированная в городе Томске, героически сражалась на Смоленской земле. Почти все красноармейцы-сибиряки погибли в кровопролитных боях под Смоленском. Уцелевшие солдаты воевали в партизанских отрядах до конца войны, и лишь десятки из них вернулись к мирной жизни.

В 1983 году по инициативе студентов Томского политехнического института в селе Верховье Холм-Жирковского района Смоленской области был построен Мемориальный комплекс. Монумент, сооруженный на кургане, виден издалека. Сверкают стальными гранями пять штыков-пилонов, над остриями которых укреплена пятиконечная звезда. В Доме культуры села Верховье был открыт музей боевой славы воинов 166-й стрелковой дивизии. Также на территории комплекса воссоздали партизанские землянки. В 2005 году была возведена часовня.

В 2015 году, к 70-летию Великой Победы, была проделана большая работа по реконструкции мемориала: обелиск был облицован новым гранитом, сделан водоотвод, дорожки уложены декоративной плиткой, территорию комплекса обнесли оградой.

Томичи ежегодно посещают Мемориальный комплекс, чтобы поклониться погибшим землякам.
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости