Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

"Парад дружбы народов России-2017" пройдет в Москве

18 января 2017

"Парад дружбы народов России" - всероссийское шествие представителей национальных диаспор и культур по улицам городов России. Совещание, посвященное проведению мероприятия, прошло в Московском доме национальностей 16 января. В нем приняли участие представители 35 этнических организаций: азербайджанцев, татар, русских, немцев, башкир, белорусов, казахов, гагаузов, грузин, курдов, сирийцев и других национальностей. 

"Парад дружбы народов России-2017" пройдет в Москве

Дата парада пока не назначена. Собравшиеся предложили четыре варианта: 4 ноября, 1 сентября, 9 мая и 12 июня. Организаторы нацелены провести шествие 12 июня - в День России.  

Сейчас кураторы проекта организовывают рабочую группу по подготовке. Проект уже принят Ассамблеей народов России и ОПРФ, нужна только поддержка национальных общественных организаций. Для этого организаторы готовятся обратиться с инициативой проведения парада в совет по делам национальностей, координационный совет по делам землячества и совет московской области.

"Парад дружбы народов России" - всероссийское шествие представителей национальных диаспор по улицам городов России. Как и "Бессмертный полк", мероприятие - пример гражданской инициативы из маленького города. Впервые акция прошла в Кировской области в 2014.

В 2016 году событие на волонтерских началах провели 11 регионов: Краснодарский край, республика Дагестан, Республика Калмыкия,  Крым,  Удмуртская Республика и Иркутская, Кировская, Самарская, Саратовская, Нижегородская и Челябинская области. По предварительным оценкам в этом году в параде примут участие  горожане более чем из 30 регионов страны. Сейчас проект  стремится выйти на федеральный уровень.

 

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости