Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Память депортированных российских немцев почтут в Москве

26 августа 2016
28 августа 2016 года Федеральная национальная культурная автономия российских немцев, Международный союз немецкой культуры и Клуб немцев Москвы проведут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – одной из самых тяжелых страниц в истории российских немцев.
Память депортированных российских немцев почтут в Москве

В этот день запланировано проведение панихиды у Соловецкого камня на Лубянской площади и концерт для участников Клуба немцев Москвы в Российско-Немецком Доме в Москве.

День памяти и скорби посвящен трагическим событиям, которые произошли в 1941 году после выхода печально известного Указа Президиума Верховного Совета СССР. Немцы Поволжья обвинялись в том, что они скрывают в своей среде «тысячи и десятки тысяч германских шпионов и диверсантов» и не доносят о том властям. На этом основании всех немцев Поволжья предписывалось выселить в Сибирь и Казахстан, а их автономная республика – АССР НП – была ликвидирована. Вскоре за депортацией из Поволжья последовало выселение этнических немцев из других регионов европейской части страны.

 

 

Автор: Информационный портал российских немцев RusDeutsch
Все новости