Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Открытие выставки «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре» в музее-заповеднике «Коломенское»

15 февраля 2017
22 февраля 2017 года для посетителей в выставочном зале «Атриум» в музее-заповеднике «Коломенское» откроется выставка «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре», которая продолжит свою работу до 14 мая 2017 года.
Открытие выставки «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре» в музее-заповеднике «Коломенское»
На выставке представлен собирательный образ русского воина в искусстве XV – XX веков. Она состоит из нескольких тематических разделов, в хронологическом порядке раскрывающих образ героя-защитника России в разные исторические эпохи.

На выставке посетители увидят около 70 экспонатов – полотна Заслуженного художника России Игоря Машкова, а также иконы, графику, холодное оружие, металлическую пластику, изразцы и фотографии. Вниманию посетителей будут представлены меч XIV века, бердыш и кольчуга XVII – XVIII веков шлюпочная пушка XVII века, гусарская и казачья сабли XVIII века, пример наградного оружия с использованием отделки из драгоценных металлов – сабля кавалерийская образца 1827 года. Более 10 живописных полотен проиллюстрируют события из отечественной истории, героями которых стали как знаменитые полководцы, так и простые ратники, военнослужащие России.

Удивительное сочетание современной исторической живописи и подлинных предметов эпохи создаст представление о вехах военной истории России. Выставка представляет многоликость художественной культуры России, связанной с военной тематикой: от древних икон, доносящих глубинное спокойствие святых, до событийных фотографий XX века, в подробностях передающих быт и повседневность бойцов Красной Армии.

Впервые будет представлен результат большой краеведческой работы сотрудников музея, будут показаны фотографии жителей села Коломенского, участников Первой и Второй мировых войн, с рассказом об их судьбах. Экспонатами выставки хотелось бы не только показать обобщенный образ героя-защитника, но и рассказать о конкретных людях.

Этот выставочный проект продолжит цикл военно-исторических выставок музея-заповедника: «…Радостно иду я исполнять святую волю Твою и положить жизнь свою за Царя и Отечество…» (2014 год), «Художник невидимого фронта. Рудольф Абель» (2016 год), «Великиегрековцы. Никто не забыт, ничто не забыто» (2016 год).

Возрастная категория: 6+

Адрес: станция метро «Коломенская», проспект Андропова, дом 39.

Выставка открыта в режиме работы экспозиции «Мастера. Техника и искусство русского строителя XIV-XIX веков» в выставочном зале «Атриум».

Режим работы выставки: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00 часов, понедельник – выходной день.

Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 10.00 до 17.30, а также на сайте музея-заповедника.

Стоимость билета на посещение выставки: для основной категории 100 рублей, для льготной категории 50 рублей.

Посетители с ограниченными возможностями могут предупредить о своем визите на выставку по телефону: 8-985-153-44-46.
Автор: Информационный центр правительства Москвы
Все новости