Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Открытие фотовыставки Рената Шафикова «Неизвестный Гиндукуш»

20 января 2017

1 февраля в ГБУ «Московский дом национальностей» откроется выставка фотографий организатора ежегодной экспедиции "Восточный Гиндукуш" , художника-графика - Рената Шафикова.


Открытие фотовыставки Рената Шафикова «Неизвестный Гиндукуш»

Летом 2016 года команда альпинистского клуба «Восточный Гиндукуш» во главе с Ренатом Шафиковым совершила восхождение и покорила высочайшую вершину  горной системы Гиндукуш – пик Тирич-Мир высотой 7708 метров.   

Исполнение мечты фото-художник отмечает интересной и насыщенной по своему содержанию фотовыставкой под названием «Неизвестный Гиндукуш», на которой будет представлена коллекция авторских фотографий, сделанных участниками его экспедиции во время восхождения.
Задача выставки – предоставить зрителю редкую возможность увидеть один из наименее изведанных уголков мира, посетить высокогорную долину Вахан, в которой в XIII веке побывал Марко Поло во время своего более чем двадцатилетнего путешествия по Азии, подняться вместе с автором на суровую вершину Тирич-Мир. 

Открывают экспозицию фотографии нетронутых уголков природы, которыми так богаты Афганистан и Пакистан. Не менее интересны и моменты самого восхождения, опасности, которые поджидали экспедицию там, где редко ступала нога человека. Не только высокогорные ледники и трещины представляют угрозу для альпиниста в местах, живущих в состоянии постоянной войны. Особое место в коллекции занимают фотографии, отображающие самобытность калашей – народности, населяющей три долины правых притоков реки Читрал (Пакистан), представители которой по одной из легенд, являются потомками воинов Александра Македонского.   


«30 лет на исполнение мечты – много это или мало, судить вам. Для нас было важно представить зрителю Рената Шафикова не только как автора фотографий, а как человека, воплотившего свои мечты в реальность», — прокомментировала экспозицию одна из инициаторов выставки, председатель Правления Объединения «РКПС» Маргарита Шуляк-Логинова.

В рамках выставки запланирован показ документальных съемок восхождения.

 
Экспозиция продолжит работу до 17 февраля.

Тема: Выставки
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости