Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Открой в себе голос природы» - мастер-класс по тувинскому горловому пению

7 ноября 2016
1 ноября 2016 года в Московском доме национальностей прошел открытый мастер-класс по тувинскому горловому пению «Открой в себе голос природы», организованный РОО «Тувинское землячество».

«Открой в себе голос природы»  - мастер-класс по тувинскому горловому пению

Знакомил москвичей с искусством горлового пения Александр Куулар. В начале тренинга Александр рассказал о своем дедушке Николае Кечиловиче Монгуш, удостоенном звания «Народный Хоомейжи» Республики Тыва и посвятившем с 1960 года свою жизнь горловому пению. Большой интерес представляет история о том, как Николай Кечилович и его родной брат Валерий Кечилович были приглашены на празднование 40-летнего юбилея коронации британской королевы Елизаветы II в 1993 году. На том концерте выступали звезды мировой величины: Майкл Джексон, Роллинг Стоунс, Пол Маккартни и др. У всех было ограниченное время на сцене, однако после выступления братьев из Тувы королева попросила их спеть еще раз. Ее настолько поразило искусство горлового пения, что она не могла отпустить их со сцены. Казалось бы, королева Елизаветы и горловое пение — что их может связывать? Именно об этом феномене Александр рассказал слушателям, пытаясь ответить на вопрос: почему горловое пение так влияет на людей?

Горловое пение — это древнее искусство, корнями уходящее вглубь тысячелетий, когда люди жили в полной гармонии с природой. Они любили и уважали природу и пытались подражать звукам животных и природных явлений. Именно тогда и зародилось горловое пение, которое вместе со звуками природы передалось по генетической памяти каждому человеку. Поэтому в наши дни люди так реагируют, когда слышат горловое пение, ведь они знают эти звуки где-то далеко в подсознании, но они их слышали. В них наша связь с природой, наш новый источник энергии.

Слушатели получили представление об основных стилях и разновидностях горлового пения, познакомились с простыми упражнениями для достижения первых результатов. Ведущий вечера ответил на вопросы о технике, истории, самопознании и перспективах развития горлового пения. А также исполнил несколько импровизаций, аккомпанируя себе на фортепьяно.

Всех желающих продолжить обучение горловому пению Александр пригласил на специальные курсы, которые начнутся уже в ноябре. Главный упор будет сделан на практику и технику, чтобы каждый ученик мог ощутить результат.

 

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Все новости