Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Оленегорск приглашает познакомиться с саамской культурой

7 июня 2019
8 июня 2019 года в г. Оленегорске в рамках празднования Международного года языков коренных народов состоится XXIII фестиваль саамской музыки и культуры.
Оленегорск приглашает познакомиться с саамской культурой Фестиваль проводится ежегодно с 1996 года в целях сохранения и развития этнокультурного наследия, духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера Мурманской области.
В рамках мероприятия запланированы концертная программа, выставка декоративно-прикладного творчества, дефиле и выставка саамского костюма, различные мастер-классы, угощение блюдами национальной кухни, ароматная уха, интерактивные игровые площадки.
В фестивале принимают участие творческие коллективы и сольные исполнители, а также мастера декоративно-прикладного творчества и народных промыслов из Мурманска, Апатит, Снежногорска, Заозёрска, Ревды, Ёны и Ловозера.
Мастера из Мурманска, Североморска, Апатитов и Ловозера представят на выставке-ярмарке народных художественных промыслов предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, картины, лоскутные изделия.
Гости праздника познакомятся с традиционной одеждой коренного народа на красочном дефиле саамского костюма, а также приобретут навыки плетения саамских поясов и исполнения традиционных саамских песен - луввьт в ходе мастер-классов в фойе Центра культуры и досуга «Полярная звезда».
Родовые общины коренного малочисленного народа саами «Мохкйок», «Лопарская», «Роавас Чуллм» («Крепкий узел») и «Ёна» подготовят для гостей фестиваля дегустацию блюд национальной кухни. Представители общины «Лопарская» оформят этно-площадку с традиционным жилищем саамов и возможностью познакомиться с домашними северными оленями.
Для юных участников праздника на площади откроются детские аттракционы – катание на пони, машинках и паровозиках, сладкая вата.
Организаторами мероприятия выступают Центр народов Севера, администрация города Оленегорска, Ассоциация кольских саамов, РО КМНС «Мохкйок», МУК «Центр Культуры и Досуга «Полярная Звезда» при поддержке АО «Олкон» и информационной поддержке ФАДН России.
Приглашаем всех жителей и гостей нашего края принять участие в праздничных мероприятиях и познакомится с самобытной культурой коренного народа Севера.
Место проведения: МУК «Центр культуры и досуга «Полярная Звезда», г. Оленегорск, Ленинградский проспект, д. 5.
Начало в 13 часов. Вход свободный.
Источник: http://fadn.gov.ru/news/2019/06/06/3804-olenegorsk-priglashaet-poznakomitsya-s-saamskoy-kulturoy
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости