Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Объявлены «Лучшие имена немцев России–2018»!

12 сентября 2018
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» / „Russlands herausragende Deutsche” 2018 года в каждой из пяти конкурсных номинаций – в области культуры и искусства, науки, образования, спорта и общественной деятельности.
Объявлены «Лучшие имена немцев России–2018»!


Награждение лауреатов состоится в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве 15 сентября.

Лауреаты конкурса традиционно определялись путем проведения открытого интернет-голосования на официальном сайте конкурса с 13 августа по 6 сентября. Почетное звание присуждается номинантам, набравшим наибольшее число голосов в каждой из номинаций. За время проведения голосования в нем приняли участие 7 326 человек, проголосовать можно было не более одного раза в сутки с одного ip-адреса. В общей сложности было отдано 36 630 голосов, что почти на 10 тыс. голосов больше, чем в конкурсе минувшего года.

Конкурс ежегодно проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК) с целью выявления и поощрения знаковых личностей из числа российских немцев, добившихся общепризнанных успехов в своей профессиональной деятельности.

Лауреатом конкурса «Лучшие имена немцев России» 2018 года в номинации в области общественной деятельности стал кандидат экономических наук, член Совета Федерации ФС РФ Виктор Кресс (Томская область), обойдя по результатам голосования председателя Правления Союза промышленников Алтайского края Виктора Германа. Виктор Кресс внес весомый вклад в развитие общественного движения и сохранение культурного наследия российских немцев. В 1993 году он стал инициатором создания Томского областного Российско-Немецкого Дома.

Добавим, что в текущем году исполнилось бы 90 лет выдающемуся общественному деятелю Артуру Карлу, именем которого названа данная номинация.

В номинации в области в области искусства имени прославленной советской певицы Анны Герман пользователи отдали свои голоса за кандидатуру Заслуженного художника РФ, Председателя творческого объединения Российских немцев (ТОРН) Нины Лохтачевой (Лютцов) (г. Златоуст, Челябинская обл.).

В данной номинации были также представлены российская пианистка, Заслуженная артистка РФ Ксения Кнорре (г. Москва) и режиссер эстрадных и массовых мероприятий Станислав Петров (г. Новосибирск).

Лидером в номинации в области спорта имени легендарного советского атлета Рудольфа Пфлюгфельдера стала советская баскетболистка, Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка  Европы Ирина Минх (г. Новосибирск), опередившая по итогам голосования Заслуженного мастера спорта, одного из ведущих мировых спортсменов-авиамоделистов Виталия Робертуса (г. Москва).

Звания лауреата в области педагогики имени Виктора Кляйна удостоилась учитель немецкого языка гимназии №1 имени В.Н. Тимонова, Почетный работник общего образования Анна Соседова (Новосибирская обл.). Анна Михайловна обошла по результатам голосования свою землячку из Новосибирска, директора Прогимназии №1 Маргариту Григорьеву.

Лауреатом в номинации в области науки, названной в честь академика Бориса Раушенбаха, стал автор более 200 научных работ по истории и культуре российских немцев, доктор исторических наук, профессор Аркадий Герман (г. Саратов). В числе номинантов в данном направлении участникам голосования была также предложена кандидатура доктора педагогических наук, профессора Ирины Вагнер.

С результатами конкурса можно ознакомиться в таблице голосования

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса состоится в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» 15 сентября.

В ходе церемонии будет также объявлен лауреат в специальной номинации «Имя народа», которая присуждается прославленным немцам России, которых уже нет с нам, но чей вклад не должен быть забыт. Награда вручается близким лауреата.

Лауреаты награждаются именными тарелями, выполненными в мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (г. Златоуст), а также подарками от организаторов и партнеров конкурса.

Автор: Информационный портал российских немцев
Источник: http://www.rusdeutsch.ru/Nachrichten/10853
Тема: Конкурсы
Все новости