Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Общественная Палата Российской Федерации: Этнокультурная инфраструктура: как повысить уровень работы НКО сферы национальных отношений

3 сентября 2023
Роль домов дружбы, домов национальностей, домов народов, ресурсных центров в сфере национальных отношений, этнокультурных центров в реализации госнацполитики обсудили участники экспертной секции «Развитие инфраструктуры реализации государственной национальной политики». Эксперты пришли к выводу, что эта работа должна основываться на комплексном и системном подходе к вопросам этнокультурного развития, сохранения единства российской нации, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия. Мероприятие прошло 30 августа в рамках форума ОП РФ «Сообщество» в Самаре.
Общественная Палата Российской Федерации: Этнокультурная инфраструктура: как повысить уровень работы НКО сферы национальных отношений Работа по реализации государственной национальной политики базируется на институциональных, научных и общественных организациях, соответствующих учреждениях различных ведомств, гражданской активности лидеров этнокультурных организаций, заметил председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, модератор мероприятия Владимир Зорин.

«У нас уже был большой разговор о домах народов, домах национальностей, домах дружбы, этнокультурных центрах, этнодеревнях, этнотуристических маршрутах — все это имеет отношение к нашей работе. Впервые мы решили поговорить об инфраструктуре реализации государственной национальной политики, ее проблемах и их решении», — пояснил он.

Задачи по укреплению межнационального и межконфессионального единства решает Ассамблея народов России, созданная в 2020 году по указу Президента РФ. В настоящее время региональные отделения организации создаются во всех, в том числе новых, субъектах РФ. Кроме того, решение о вхождении в ассамблею приняли все федеральные национальные культурные автономии страны, рассказал генеральный директор Ассамблеи народов России Александр Даркович.

«Ассамблея народов России будет крепка только с учетом того, что мы будем расширять работу в регионах. Речь идет о расширении охвата до каждого муниципального образования», — сообщил он.

Еще одно важное направление работы ассамблеи — формирование молодежного крыла. «Уважая прошлое, творим настоящее и созидаем будущее вместе с вами!» — подчеркнул спикер.

Роль Ресурсного центра в сфере национальных отношений в реализации государственной национальной политики отметила его директор Евгения Михалева. По ее мнению, это эффективный инструмент повышения уровня работы этнокультурных организаций, повышения качества реализации Стратегии госнацполитики этнокультурными организациями, так как основная миссия организации — повышение профессиональной компетенции и уровня их работы. Она также рассказала о реализуемом РЦ Всероссийском проекте «ЭтНик: стратегия в практике», в рамках которого разрабатываются прикладные механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики с учетом индивидуального вектора развития этнокультурных социально ориентированных НКО.

О деятельности Дома народов России поведал старший специалист отдела поддержки и развития языков Дома народов России Юрий Витковский. Он заметил, что в настоящее время отсутствуют единые стандарты для создания организаций, осуществляющих реализацию государственной национальной политики в субъектах РФ. Важнейшая задача Дома народов России — такие стандарты разработать, убежден он.

Работа по реализации госнацполитики в Самарской области проводится системно, а все документы стратегического планирования актуализируются в соответствии с изменениями Стратегии государственной национальной политики, подчеркнула и. о. руководителя управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области Мария Купцова. Среди важных объектов инфраструктуры госнацполитики в регионе она назвала деятельность Дома дружбы народов, регионального отделения Ассамблеи народов России, этнопарка Дружбы народов. Она также отметила вклад в эту работу органов местного самоуправления и рассказала, что в последние годы в систему деятельности по реализации национальной политики, в частности в сферу информационного сопровождения, приходят молодые специалисты, которые привносят новые идеи, планы и проекты.

Важность работы с молодым поколением отметил директор Дома дружбы народов Самарской области Игорь Буров. По его словам, Дом проводит просветительские акции с иностранными гражданами, в том числе студентами, ведет большую работу по патриотическому воспитанию и профилактике экстремизма среди молодежи.

В рамках дискуссии были подняты очень важные темы дальнейшей работы по реализации госнацполитики с точки зрения механизмов и уточнения целей, подытожил Владимир Зорин: «Это очень важный момент в нашей деятельности. Мы поговорили о направлениях проектной деятельности, ее приоритетах. Нам стал более ясен инструментарий, с которым мы будем решать новые задачи».
Все новости