Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Оборона и контрнаступление под Москвой: молодежь помнит, гордится и защищает героев

7 ноября 2019
В канун 78-й годовщины наступательной операции под Москвой общественные и ветеранские организации активизировали свою военно-патриотическую деятельность в деле воспитания молодежи на примере мужественных защитников столицы и военачальников, руководивших разгромом фашистских орд.
Оборона и контрнаступление под Москвой: молодежь помнит, гордится и защищает героев

Патриотическую акцию во время школьных каникул провели с участим учащихся г.о Серпухов и г.о Балашихи Московской области Совет Белорусской национально-культурной автономии Московской области (БНКА МО) и ветеранская организация авиации дальнего действия (АДД) Воздушно-Космических сил Вооруженных Сил РФ. Они организовали посещение Мемориального кабинета-музея четырежды Героя Советского Союза Р Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в старом здании Генштаба ВС РФ.

Основные события этой акции: экскурсия по музею, дискуссия на тему «Парад 7 ноября 1941года: парад обреченных или победителей?», минута Молчания в память о погибших, возложение цветов к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата, знакомство с ритуалом развод Почетного караула у кремлевской стены в Александровском саду.

Следует отметить глубокие познания истории Великой Отечественной войны, продемонстрированные многими учащимися, особенно сестрами Лебедевыми (Ариной и Вероникой), Поляковой Кариной, Новаленко Ольгой , Сергеям Щурихиным – СОШ №15 г.о Серпухов, Андреем Ефремов - гимназия № 19г.Балашиха. Хотеться признаться, что Услышанное вызывает нескрываемые чувства гордости за нашу молодежь. Благодарность за проявленные мужество и стойкость ЗАЩИТНИКАМ СТОЛИЦЫ в 1941году звучали в течение всего брифинга, организованного работниками Мемориального кабинета -музея (дома на Знаменке).

Можно сожалеть только о том, что на этом патриотическом мероприятии не было приглашенного 97-летнего Степина Анатолия Георгиевича - участник парада 7 ноября 1941года из г.Серпухова , по состоянию здоровья. Его присутствие прибавило бы особый эмоциональный колорит встречи . Некоторую остроту дискуссии придала тема, озвученная в некоторых СМИ далеких от понятии патриотизма и поднятая во время дискуссии : « Парад 7 ноября 1941 года –это парад обреченных или победителей? ». Сергей Щурихин из 9 «А» убедительно и достойно рассказал об этом историческом событии, которое показало силу духа защитников Москвы и полный «капут» для фашистов их молниеносной войны.

Материал об патриотической акции готовится для опубликован в федеральных , региональных и общественных СМИ. Следует сказать слова огромное благодарности заведующему Мемориальным кабинетом-музеем Стрельцову Алексею Леонидовичу, который внес ряд предложение по сотрудничеству со школьными музеями нашего города нашего региона . Совет РОД участников боевых действий «Ветераны Кавказа» в конце года готовит свой план военно-патриотической работы на 2020 год. Среди мероприятий плана, пятидневная поездка в конце мая (или летом) в Брестскую крепость и край партизанской Славы «Хованщина» Брестской области, которая уже проводилась БНКА МО в 2017 году. В ней будут участвовать школьники гимназии №19 г. Балашиха, Фруктовская СОШ Луховицкого района и хотело бы, чтобы в поездке участвовали и другие учебные учреждения Московской области.

В конце этого года губернатору Московской области Воробьеву А.Ю. будет внесено предложение о поощрении лучших общественников, представителей администрации и учебных заведении региона за работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Все новости