Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

О проведении Всероссийского фестиваля национальных традиций и творчества «Вместе мы - Россия»

21 апреля 2021
Настоящее Положение о проведении Всероссийского фестиваля национальных традиций и творчества «Вместе мы - Россия» (далее – Положение, Фестиваль) определяет основные цели, условия участия в Фестивале, программу, места и время проведения основных мероприятий Фестиваля.
О проведении Всероссийского фестиваля национальных традиций и творчества «Вместе мы - Россия»

1.  Учредители и организаторы

- Министерство культуры Российской Федерации;

- ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова»;

- Центр культуры народов России;

- Министерство по культуре и туризму Калининградской области

- ГБУК «Областной Дом народного творчества» Калининградской области

2. Цели и задачи

Всероссийский фестиваль национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия» и Круглый стол «Этнокультурная деятельность, как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность» (далее – Фестиваль) проводятся с целью гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, укрепления гражданского единства.

Задачи проекта:

- поддержка и пропаганда традиционных национальных культур и фольклора народов, проживающих на территории Российской Федерации;

- вовлечение в творческое духовное общение людей разных национальностей;

- сохранение единого культурного пространства и укрепление межрегионального культурного сотрудничества на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов;

- выявление и поддержка творческих коллективов и исполнителей, популяризирующих национальную культуру;

- поиск и апробация новых форм пропаганды национального творчества;

- формирование у людей позитивных ценностных установок на уважение и понимание богатого многообразия национальных культур нашей страны.

3.  Сроки и место проведения

3.1.   Сроки проведения: 19-22 августа 2021 года

3.2.   Место проведения: гг. Калининград и Советск, Калининградской области.

Заезд и регистрация участников из регионов России 19 августа 2021 года;

Заезд и регистрация участников фестиваля из Калининградской области 20 августа 2021 года. Отъезд участников фестиваля из регионов России 22 августа 2021 года.

4. Порядок и условия проведения 

В фестивале принимают участие творческие коллективы и отдельные исполнители хореографических, вокальных, фольклорных, инструментальных и иных жанров народного творчества, мастера ДПИ, сохраняющие уникальные художественные методики, а также осуществляющие новации в области народного творчества субъектов Российской Федерации, работающие на базе различных учреждений и ведомств, вне зависимости от организационно-правовой формы, религиозной и национальной принадлежности, участие очное, возраст участников от 15 лет и выше.

Фестиваль проводится в два этапа:

Первый заочный отборочный этап – подача заявок и смотр фестивальных выступлений участников по видеозаписям до 19 июля 2021 г.

Второй этап – основные мероприятия Фестиваля с 19 по 22 августа 2021 года.

Количество приглашаемых коллективов, солистов и мастеров на очное участие в фестивале ограничено, для участия во втором (очном) этапе Фестиваля необходимо письменное приглашение Оргкомитета.

Для участия в Фестивале необходимо направить анкету-заявку (Приложение1), а также видео и фото, отражающие творческие достижения участников на электронный адрес snk@odnt.ru

5.   Условия проведения дискуссионных площадок

В программе Фестиваля предполагается проведение Круглого стола «Этнокультурная деятельность, как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность» по вопросам сохранения культурного многообразия, формирования единого культурного межэтнического пространства на территории Российской Федерации; продвижения общественных творческих инициатив этнокультурного сотворчества и укрепления роли государственных институтов в направлении совершенствования работы с позитивными силами гражданского общества.

К участию приглашаются специалисты учреждений культуры, представители научного и педагогического сообщества, руководители творческих коллективов, этнокультурных центров и объединений, деятели культуры и искусства, представители ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений сферы культуры, работники культурно-досуговых учреждений культуры субъектов Российской Федерации. Для участия в Круглом столе необходимо подать анкету-заявку (Приложение2) на электронный адрес snk@odnt.ru

6.  Награждение участников

Коллективы и исполнители награждаются дипломами фестиваля, памятными сувенирами.

Качественные видеоматериалы, полученные в ходе предварительного смотра, могут быть размещены на YouTube-канале ГРДНТ им. В.Д. Поленова и учреждений – организаторов, в этом случае коллективы и исполнители также награждаются дипломами Фестиваля.

7. Финансовые условия

Транспортные расходы участников по проезду до места проведения фестиваля и обратно оплачивает направляющая сторона; проживание и питание и другие организационные расходу в период проведения фестиваля - за счёт организаторов.

8.  КОНТАКТЫ

Кулибаба Сергей Иванович - заведующий отделом национальных культур народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» 8 - (495) 621-69-90.

Кузнецова Галина Изосимовна - заведующий сектором по традиционной национальной культуре ГБУК «Областной Дом народного творчества» 8 - (4012) 46-33-10.

ПОЛОЖЕНИЕ

Тема: Анонсы
Все новости