Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Неповторимая атмосфера юбилейного Грушинского фестиваля

19 июля 2023

С 29 июня по 2 июля 2023 года на Мастрюковских озерах под Самарой проходил 50-й Грушинский фестиваль. Белорусы Самарской области всегда стараются принимать участие в мероприятиях этого творческого Форума. Не стал исключением и юбилейный фестиваль имени Валерия Грушина.

Неповторимая атмосфера юбилейного Грушинского фестиваля

О своих впечатлениях, об этом празднике авторской песни и поэзии, рассказывает Андрей Александрович Кирилюк - директор, член Правления Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Андрей Александрович, что значит именно для Вас Грушинский фестиваль?

— Что для меня Грушинский? Сразу так и не скажешь… Прежде всего - это особая, неповторимая атмосфера, овеянная звуками гитарных струн и горьковато-дымным ароматом от горящих фестивальных костров, вдохновляющая и дарящая чувства единения. А еще Грушинский фестиваль – это люди, заряженные позитивом и добром. Не перестаю удивляться тому, когда ты видишь человека первый раз в жизни, а через 5 минут ощущение, что с ним давно знаком.

Хочу спросить Вас, а когда Вы впервые стали участником мероприятий Грушинского?

— Первый раз я приехал на Грушинский в 1986 году. Это был тринадцатый фестиваль, который проходил с 5 по 7 июля и на этом творческом Форуме присутствовало 28 тысяч участников из 64 городов, а председателем жюри был Александр Городницкий.

К сожалению, каждый год участвовать в фестивальных мероприятиях не получается, но как приятно встретить на площадках Грушинского фестиваля старых друзей. Именно этими встречами мне и нравится Грушинский. На втором месте то, что здесь всегда можно найти музыку по душе.

Можете сказать, какие Грушинские фестивали Вам особенно запомнились?

— Каждый Фестиваль, в котором я принимал участие, особенное событие, и оно оставляет в памяти незабываемые впечатления. Для меня особенным был 46-ой фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который проходил в 2019 году, когда наша историческая родина Беларусь отмечала 75-летие освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Участвовать в патриотических мероприятиях на тематической сцене «Победа» белорусам Самарской области предложил Алексей Халитов, руководитель этой площадки и я очень горжусь, что именно он меня пригласил!

Наше вокальное трио в составе которого были Алексей Халитов, автор-исполнитель, композитор, поэт, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей и Сергей Кузнецов, автор, композитор, исполнитель, музыкальный руководитель творческого объединения военных авторов исполнителей «Поющая застава» представило на суд зрителей концертную программу патриотической направленности. Со сцены прозвучали песни военных лет и авторские песенные композиции Сергея Кузнецова – «Здравствуйте люди», «Если б в 41-м», «Эх, пехота», «Обнимите друзей»…

В исполнении нашего творческого интернационального трио прозвучала тогда и легендарная «Катюша». Напомню, что впервые эта песня была исполнена 27 ноября 1938 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

Безусловно, запомнится мне и юбилейный 50-й Грушинский фестиваль. На этом творческом Форуме мне выпала честь принять участие в открытии военно-патриотической сцены «ZА ПОБЕДУ», организованной cамарским отделением общероссийской организации «Офицеры России» и союзом десантников России при поддержке Правительства Самарской области и администрации г.о. Самара. Здесь мы исполнили гимн нашей сцены - песню Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон» из кинофильма «Белорусский вокзал».

А в конце фестиваля, можно так сказать, я установил свой личный рекорд - принял участие в закрытии трёх сцен: нашей «ZА ПОБЕДУ», моих добрых друзей - «Квартира» и главной сцены «Гитара», куда нас специально пригласили.

Представители нашей исторической родины Беларуси, также как и Вы, стараются участвовать в мероприятиях Грушинского фестиваля?

— Наши соотечественники участвуют и в разные годы становились Лауреатами Грушинского фестиваля. Впервые белорусские представители авторской песни стали победителями на X Грушинском фестивале в 1977 году. Тогда звание Лауреата получил творческий коллектив из Минска «Геликтит», а трио «Фиеста» из Молодечно в составе Татьяны Боговец - гитара, вокал, Натальи Павлющик – гитара, вокал и Светланы Кулашко – флейта, перкуссии, вокал - стало Лауреатом в 1993 году.

Главный приз в авторской номинации тоже в разные годы, получили четыре белорусских барда. Один из них минчанин Борис Вайханский, Диплом победителя он получил в 1978 году за песню «Прощайте, милые места».

По итогам 13-го Международного Грушинского интернет- конкурса 2023 года, который является составной частью Конкурса авторской песни Грушинского фестиваля, призёрами в номинации «Поэзия» стали Маргарита Богданович из Минска и Виктория Соколовская из Полоцка.

В номинации «Видео» призёром стал Максим Пархомчук из Гродно — «Читаем Пушкина вместе», а в номинации «Фото» - Анастасия Панкова из Витебска — «Весеннее отражение».

Приятно отметить, что в молодёжно-студенческой возрастной категории победителями Международного Грушинского Интернет- конкурса – УНИВЕРСИАДА 2023 года в номинации «Фото» стали Диана Степанова из Гродно — «Прости меня, дедушка», Гродненский государственный университет им. Я. Купалы и Александра Соловьёва из Витебска — «Вспоминай июль», Витебский государственный университет им. П.М. Машерова, а призёром в этой же номинации стала Елизавета Дозорцева из Гродно — «Победа», Гродненский государственный университет имени Я. Купалы.

Специальным Дипломом «Грушинское братство» по итогам конкурса от Международной Грушинской Академии награждён Павел Соловьёв из Беларуси.

Согласитесь это очень приятно. И я хочу от Правления и актива Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» поздравить победителей и призёров 13-го Международного Грушинского Интернет- конкурса 2023 года и пожелать новых творческих успехов. Мы вами гордимся!

Раз мы уже коснулись темы участия в мероприятиях Грушинского фестиваля соотечественников с нашей исторической родины, расскажите, пожалуйста и о своих белорусских корнях.

— Моя бабушка Валентина Семёновна Бирюкович, по мужу Мусиенко была родом из Бобруйска. Знаю, что её отец Семён Михайлович Бирюкович родился 1 января 1875 года в деревне Жары Речицкого уезда Минской губернии (сейчас Брагинский район Гомельской области).

В 1898 году окончил Киевскую духовную семинарию. Рукоположен во иереи в 1900 году. С 1901 года - настоятель Рождества-Богородицкой церкви в деревне Яминск Бобруйского уезда Минской губернии (сейчас Любанский район Минской области).

В 1905-1917 гг. - уездный смотритель церковно-приходской школы при бобруйском Николаевском соборе. В 1920 году настоятель Бобруйской Казанской церкви (в крепости). В 1930-е годы жил в Москве, потом в Вырице Ленинградской области.

На долю моего прадедушки выпали поистине непростые жизненные испытания. 21 апреля 1931 года он был арестован, а уже 8 октября – осуждён. К сожалению, его дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован 30 ноября 1989 года.

Хочу сказать, что в Беларуси и сейчас живут мои родственники.

Андрей Александрович, большое спасибо за интересный и содержательный разговор.

Пресс-служба СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО»

Все новости