Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Названы самые популярные туристические деревни России

20 июня 2017
Согласно рейтингу, составленному агентством ТурСтат по результатам анализа предложений региональных туристических офисов, самыми популярными туристическими сёлами признаны- остров-град Свияжск в Татарстане. На втором месте - село Вятское в Ярославской области, на третьем - Изборск в Псковской области.  
Названы самые популярные туристические деревни России
После тройки "лидеров" следуют деревня Кинерма в Карелии, деревня Пожарище в Вологодской области, село Сандогора в Костромской области, Териберка в Мурманской области, Десятниково в Бурятии, Ворзогоры в Архангельской области и Коростынь в Новгородской области. Рейтинг составило агентство ТурСтат по результатам анализа предложений туров и данных региональных туристических офисов.

Село Вятское — один из центров старообрядчества в Ярославской губернии, Десятниково - в Бурятии. В деревне Пожарище тоже когда-то было старообрядческим. Каждый год в деревне 9 — 11 июня проходит фольклорный фестиваль "Деревня — душа России". В Вятском проходит День села Вятское, фестиваль "Какой же русский не любит соленого огурца!" (29 июля),  праздник Урожая "Свадьба Огурца и Яблока" (19 августа), поэтический фестиваль "Дни Н.А. Некрасова в Вятском" (10 декабря).

Карельская деревня Кинерма в 2016 году была признана самой красивой деревней. 

В Териберке, в которой живет меньше тысячи человек, действует саамская община. В ней снималась часть фильма фильма Андрея Звягинцева "Левиафан". Каждый год в поселке проходит арктический фестиваль "Териберка. Новая жизнь" (15 — 16 июля).

"Ворзогоры" в переводе с коми языка переводится как "нетронутый лес". Его называют поморским селом. Сейчас в нем живет почти 80% русских, в прошлом - саамы, чудь, корелы. В деревне  проходит фестиваль "Оранжевое лето. День рождения Морошки" (23 июля).

Изборск - деревня в Печорском районе Псковской области и один из древнейших русских населенных пунктов. В нем проходят фестиваль раннесредневековой культуры "Исаборг" (30 июня) и фестиваль средневековой культуры "Железный град" (1 — 10 августа). Русскими также являются село Сандогора и деревня Коростынь.

Остров-град Свияжск в 2009 году планировали сделать музеем-заповедником федерального значения. В 2017 году была подана заявка на включение свияжских Успенского монастыря и Троицкой церкви в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости