Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Национальные республики стали лидерами по рождаемости

14 февраля 2017
Национальные республики возглавили российский рейтинг рождаемости по итогам 2016 года. Рейтинг составили федеральный проект "Трезвая Россия" и экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ.
Национальные республики стали лидерами по рождаемости

На первом месте оказалась Тыва, получившая 41,95 балла. Второе место заняла Чечня с 41,88 баллами, третье – Дагестан с 36,86 баллами. Далее в порядке убывания идут Ненецкий автономный округ (36,09), Алтай (36,08), Ямало-Ненецкий автономный округ (34,68), Тюменская область (33,91), Ханты-Мансийский автономный округ (33,88) и Бурятия (33,56).

Последние места в рейтинге заняли Ленинградская (24,33), Псковская (25,45), Магаданская (25,79), Смоленская (26,42), Орловская (26,46), Брянская (26,63), Волгоградская (26,80), Тульская (27,26) и Тамбовская (27,31) области, а также Мордовия (26,93).

Список составлялся на основе открытых источников и ведомственной статистики. Баллы складывались из пяти критериев: рождаемость, прирост населения, количество детей на одну женщину, число абортов и уровень социального комфорта для рождаемости.

Базовый критерий "рождаемость" фиксирует количество родившихся детей на тысячу человек в регионе. По этому показателю лидируют Тыва, Чечня, Алтай, Ингушетия, Дагестан, НАО, Бурятия, Якутия, Тюменская область и Югра. На последних местах находятся Тверская, Воронежская, Рязанская, Псковская, Пензенская, Смоленская, Тульская, Тамбовская и Ленинградская области, а также Мордовия.

"Прирост населения" демонстрирует, насколько рождаемость превышает смертность. Здесь в десятке лидеров Чечня, Ингушетия, Тыва, Дагестан, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Якутия, Ненецкий автономный округ, Тюменская область и Алтай. Убыль населения зафиксирована в Рязанской, Владимирской, Ленинградской, Орловской, Новгородской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Псковской областей.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости