Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Национальные костюмы дагестанцев и кайтагские панно покажут в Музее Востока

24 сентября 2018
Посвященная искусству и культуре Дагестана выставка откроется 28 сентября 2018 года в Государственном музее Востока в Москве.
Национальные костюмы дагестанцев и кайтагские панно покажут в Музее Востока


"В экспозиции представлены живописные работы заслуженного художника республики Клары Власовой, вышитые панно Раисы Исмаиловой, национальные костюмы из коллекции Фатимы Гаммадовой, а также произведения декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного музея Востока", — сообщили "НацАкценту" в пресс-службе учреждения.

Панно созданы по образцу старинных "кайтагских вышивок". Кайтагцы — малочисленный народ Дагестана, субэтнос даргинцев. Историки считают, что кайтагская вышивка произошла от иранской, другие специалисты указывают на наличие турецких и азербайджанских элементов. Мастерицы использовали 16 различных швов. Такие изделия до XIX века имели ритуальное назначение и передавались по наследству. Кайтагская вышивка была почти утрачена в начале XX века и возрождена в 80-х годах.

Открытие состоится в 17:00. Продлится выставка до 14 октября.

Источник: http://nazaccent.ru/content/28263-nacionalnye-kostyumy-dagestancev-i-kajtagskie-panno.html
Тема: Культура
Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости