Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На станции метро «Выставочная» пройдет необычный башкирский этно-концерт

19 декабря 2016

20 декабря 2016 года в 12 часов в галерее «Метро» на станции метро «Выставочная» пройдет необычный концерт, побывать на котором смогут все желающие москвичи и гости столицы.

На станции метро «Выставочная» пройдет необычный башкирский этно-концерт

В течение полутора часов оригинальную этническую музыку прямо в «подземке» будут для них бесплатно исполнять Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан и популярная этно-рок-группа «Аргымак» из Уфы.

Такой большой концерт в метро в дневное, рабочее для поездов время пройдет в Москве впервые – до этого несколько оркестровых выступлений московская «подземка» видела, но все они проходили в ночное время. Башкирское шоу же будет приурочено к открытию в галерее «Метро» фотовыставки «Открой Башкортостан», знакомящей с природой, туристическими маршрутами, фольклором этого колоритного урало-поволжского региона. Кадры для выставки были отобраны в ходе фотоконкурса публичным интернет-голосованием на сайте «Комсомольской правды» из работ российских и иностранных фотографов, в разные годы побывавших на фототурах по Башкортостану. Членами жюри конкурса стали известные уфимцы - мэтр «Виртуозов Москвы» Владимир Спиваков, певец Юрий Шевчук, единственный российский гонщик на «Формуле-1» Даниил Квят, прославленная гимнастка Ляйсан Утяшева и другие, а почетным главой жюри - председатель Союза фотохудожников России, знаменитый летчик-космонавт Юрий Батурин.

Возможность провести выставку «Открой Башкортостан» в уходящем году предоставил республике в год 85-летия Мосметростроя ГУП «Московский метрополитен», и не случайно. Дело в том, что именно из башкирского села Николо-Березовка и окрестных сел в 1933-35 годах, в самом начале строительства первой очереди метро, в столицу прибыл самый большой, пятитысячный отряд добровольцев. В частности, в первые полгода строительства метро каждый шестой метростроитель был выходцем из Башкирии, а исходя из общего числа привлеченных на возведение первой очереди метрополитена – каждый 15-й. Они трудились в неимоверно тяжелых условиях ручного труда на строительстве самых первых станций - «Сокольники», «Комсомольская», «Красные ворота», «Красносельская» и других.

Фотовыставка, будет открыта в течение месяца, все праздники, до 20 января 2017 года. А концерт артистов Башкирской государственной филармонии, сопровождаемый раздачей туристических путеводителей по Башкортостану, станет еще и предновогодним подарком, поднимающим настроение пассажиров метро.

Автор: Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости