Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На совместном заседании советов по изданию «Православной энциклопедии» презентовали новые тома

7 апреля 2017
6 апреля 2017 года в 15.30 в Храме Христа Спасителя состоялось двадцать девятое совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии», в работе которого приняли участие Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, руководители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, видные светские и церковные учёные, деятели культуры.
На совместном заседании советов по изданию «Православной энциклопедии»  презентовали новые тома

«Православная энциклопедия» - специализированное справочное издание, которое даёт всеобъемлющую информацию по всей истории Православия, его современному состоянию, а также знакомит читателей с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, которые так или иначе связаны с религией. Первый том издания вышел семнадцать лет назад, когда христианский мир отмечал 2000-летие Рождества Христова.

Правительство Москвы оказывает всемерное содействие этому духовно-просветительскому проекту. Ежегодно тома «Православной энциклопедии» приобретаются для школьных и публичных библиотек Москвы, на канале «ТВ Центр» при финансовой поддержке Правительства Москвы еженедельно выходит телепрограмма, знакомящая москвичей с богатством православной культуры.

Так, например, 3 декабря 2016 года в передаче из цикла "Христианское искусство в музеях Москвы" телезрители познакомились с богатейшим собранием икон, спасённых шедевров церковного искусства и архитектуры, хранящихся в Музее-заповеднике "Коломенское".

Мэр Москвы С.С.Собянин является председателем Попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии». Усилия Совета в настоящее время сосредоточены на поддержке творческой, научной и культурной работе учёных, составляющих, наряду с деятелями Русской Православной Церкви, ядро авторского коллектива энциклопедии.

На прошедшем заседании были представлены вышедшие в 2015 году 4 новых алфавитных тома энциклопедии – 41, 42, 43, 44, которые содержат статьи на буквы «Л», «М». В числе заслуживающих особого внимания – статьи, посвящённые апостолам и евангелистам Луке, Марку и Матфею, архистратигу Михаилу Архангелу, Мартину Лютеру и лютеранству.


Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости