Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На совете по межнациональным отношениям русский народ назвали нациеобразующим

20 марта 2017
Положительный тренд в межнациональной сфере зафиксировал замглавы Администрации Президента Магомедсалам Магомедов. По его словам, по замерам социологов уровень напряженности за прошлый год снизился на 7 пунктов. И теперь находится на 20-х позициях среди тревог россиян.
На совете по межнациональным отношениям русский народ назвали нациеобразующим

Магомедов обратил внимание на негативную реакцию в обществе, возникшую вокруг обсуждения закона о российской нации. Он связал ее с недостаточной активностью членов рабочей группы в медиапространстве и призвал более активно работать со СМИ.

"Российская нация – это свершившийся факт, нас всех объединяет русский язык, – выразил свое мнение Магомедов. – А русский народ – нациеобразующий".

Члены президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям обсудили подготовку проекта нормативного правого акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа России.

Глава рабочей группы академик Валерий Тишков полагает, что представить концепцию закона президенту можно и без названия, главное, чтобы по сути новый документ соответствовал целям и задачам, изложенным в стратегии государственной национальной политики. И попросил еще месяц на доработку проекта.

Член совета, экс-министр по делам национальностей, завкафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов призвал убрать из лексикона фразу "формирование российской нации", т.к. нация уже существует, а действия, которые сейчас предпринимаются, направлены не на ее создание, а на укрепление. Спикер отметил, что русский народ – системообразующий для российской нации – сейчас находится в не очень хорошем положении. Причем, в особой поддержке нуждаются центральные области страны, где исконно проживает большая часть русского населения. Презентованный Михайловым "проект возрождения малой родины" был признан интересным, но требующим доработки.   

Предположительно, следующий Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям будет посвящен положительным практикам регионов в реализации национальной политики.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости