Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На Русском фестивале «САМОВАРФЕСТ» в столице будет установлено сразу несколько рекордов

12 июня 2017
12 июня 2017 года Департамент национальной̆ политики и межрегиональных связей̆ города Москвы совместно с Фондом «Культура наций», при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова проведут Русский фестиваль «САМОВАРФЕСТ».
На Русском фестивале «САМОВАРФЕСТ» в столице будет установлено сразу несколько рекордов

Инициативу проведения первого Фестиваля российского гостеприимства одобрили в Комитете по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации и Федеральном агентстве по делам национальностей России.

В этот день в саду «Эрмитаж» на масштабном чаепитии вокруг русского самовара соберутся представители разных народов нашей страны – фестиваль станет площадкой межнационального и межкультурного диалога.

«Москва как прообраз многонациональной России является уникальной площадкой для становления новой яркой традиции – Русского фестиваля «САМОВАРФЕСТ». Фестиваль призван послужить делу укрепления национального единства и гармонизации межэтнических отношений в московском сообществе. Проведение такого праздника, объединяющего людей разных национальностей, в День России очень символично», – говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий  Иванович Сучков.

Основная идея мероприятия состоит в том, чтобы в праздничной дружеской атмосфере объединить в едином культурном и духовном пространстве представителей разных народов России и стран СНГ, показать богатство русской культуры и одновременно познакомить гостей фестиваля с национальными традициями других народов.

Символом фестиваля станет латунный самовар «Царь-Москва», который в этот день установят на площадке праздника. Самовар, претендующий на звание самого высокого самовара в России, украсит центральное событие фестиваля. За общим столом в национальных костюмах соберутся представители региональных землячеств, а также национальных и межнациональных общественных объединений, чтобы установить рекорд в еще одной номинации – «Самое большое многонациональное чаепитие». Посетители фестиваля смогут приобрести разные сорта чая и меда на ярмарке российских производителей. Гости из Тульской области представят инсценировку дворянского чаепития, будут потчевать гостей чаем из тульского самовара и угощать традиционными тульскими лакомствами весь фестивальный день.

Но не только сладкими лакомствами будет богат «САМОВАРФЕСТ». В лучших традициях московского хлебосольства и русского гостеприимства вокруг самовара для гостей праздника будет представлена не только русская кухня, но и другие национальные кухни с уникальными блюдами: хинкали и шашлык, хингалш, рассыпчатый плов, перепечи, вертуты, шаньги и вкуснейшие разносолы.

У большого самовара на протяжении дня гостей фестиваля будут бесплатно угощать чаем, можно будет продегустировать белевскую пастилу, тульские пряники и другие сладости. Представители землячества «Ставрополье» будут угощать терским супом шулюм, чаем из трав Ставропольского края и калмыцким чаем, которые будут приготовлены на открытом огне в казанах.

У входа в парк разместится масштабная инсталляция из сотни латунных самоваров. Арт-объект по праву может стать местом притяжения гостей праздника и главной площадкой для создания оригинальных фотографий.

На первом Фестивале «САМОВАРФЕСТ» будут работать более 10 тематических площадок для детей и взрослых. На одной из них Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина проведет образовательный мастер-класс «Объяснение русских слов иностранцам» с участием международных волонтеров, открытый урок «Народные промыслы», танцевальный флешмоб «Русь-Россия», акцию «Стихомарафон» и литературный салон «Шедевры Серебряного века».

На площадке «Нарядная Россия» гости увидят показ самобытных национальных костюмов – от традиционных русских сарафанов с оторочкой или богатой вышивкой до узбекских халатов с тесьмой и золотым шитьем. А молодые российские дизайнеры представят конкурсные коллекции в русском стиле на отборочном этапе международного fashion-проекта Марии Резниковой «FollowTheFabrika».

Ценителям театрального искусства будет интересно посмотреть кукольные спектакли Дагестанского государственного кукольного театра «Гуси-лебеди» и «Тайна персиковой косточки».

На музыкальной сцене «Русский аристократ» гости фестиваля первыми увидят фрагменты мюзикла «Сердце Снегурочки». Мюзикл презентуют его создатели: режиссер Наталья Гончарова, режиссер и хореограф Гедеминас Таранда, композитор Андрей Зубец и автор текстов песен Алексей Кортнев. Здесь же пройдет концерт классической музыки в исполнении одаренных детей из Фонда Юрия Розума.

На главной сцене фестиваля выступят ведущие фольклорные, музыкальные, хореографические коллективы, солисты Москвы и Московской области, а также творческие коллективы центров национальных культур и землячеств столицы.

Заключительным аккордом фестиваля станет гала-концерт при участии Алексея Кортнева с акустической программой «Частный случай», фолк-рок группы «После 11» Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, арт-фолк группы «ЕжеВикА» и Дмитрия Нестерова, ставшего победителем конкурса Аллы Пугачевой «Алла ищет таланты». Специальные гости фестиваля – солистка Королевского оперного театра им. Дж. Верди г. Парма (Италия) Ольга Леман-Балашова и российский пианист, народный артист России Юрий Розум.

«В День России «САМОВАРФЕСТ» покажет то, чем гордится наша страна – и это, прежде всего, люди. Люди всех национальностей, со своей культурой, традициями и духовными ценностями, которые отражаются в традиционном фольклоре, костюмах, национальной кухне и изделиях народных промыслов», – рассказывает организатор фестиваля, Президент фонда «Культура наций» Наталья Долгарева. – «Русский фестиваль «САМОВАРФЕСТ» – это многоформатная площадка не только для знакомства с русской культурой и традициями, но и для культурного обмена и сотворчества, сотрудничества между народами России».

Тема: Фестивали
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости