Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На Рождественских чтениях для православных татар будет выделена отдельная секция

24 января 2017
25 января 2017 года в рамках Рождественских чтений откроется секция «Православные татары (крещёные татары, крещены, кряшены, нагайбаки). История. Миссия. Будущее Православия среди татарского народа».
На  Рождественских чтениях для православных татар будет выделена отдельная секция

Встречу посвятят вопросам духовного окормления православных татар, использованию родного языка, обрядовых особенностей, развитию культуры, самоопределению, самоидентификации и сохранению культурного наследия. Подчеркивается, что среди докладчиков будут представители разных точек зрения.

В качестве одних из главных проблем на сегодняшний день называются доступность переводов православной и Богослужебной литературы на диалекты татарского языка и сохранение культуры, языка, национальных традиций в условиях глобализации.

«Православные татары не ставят своей задачей противопоставление себя татарам мусульманам, а решают насущную задачу культурного наследия православных татар и татарской православной традиции», – говорится в сообщении организаторов. Отмечается, что часть православных татар считают себя христианской частью двухконфессионального татарского народа, другие "взяли курс на разные формы самоопределения".

Тема: Культура
Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости