Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На Красной площади в Москве состоится презентация альманаха «Немцы России»

1 июня 2023

6 июня 2023 года в рамках книжного фестиваля на Красной площади в Москве состоится презентация альманаха «Немцы России», знакомящего с историей, культурой и выдающимися представителями российских немцев.

На Красной площади в Москве состоится презентация альманаха «Немцы России»

В 2022 году вместе с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев организации российских немцев в Республике Коми отмечали 25-летний юбилей. К этой значимой дате был приурочен выпуск полноценного альманаха с историческими очерками, статьями о выдающихся личностях, историями самых значимых проектов и этнографических экспедиций, а также литературным творчеством российских немцев – стихами, прозой, драматургией.

В ноябре прошлого года был объявлен сбор средств на выпуск издания на краудфандинговой платформе. Прошло всего лишь полгода, и уже в мае 2023 в издательстве «Коми республиканская типография» увидели свет 500 экземпляров альманаха объемом 280 страниц с дополнительными цветными вставками.

Уникальность издания заключается не только в том, что оно объединило на своих страницах разноплановые материалы, посвященные судьбам и деятельности российских немцев. Каждый материал вместе с этим свидетельствует о том, что российские немцы являются неотъемлемой частью многонационального народа России. Так, из сборника читатели узнают об истории появлении немецкой буквы Ö («O-умлаут») в алфавитах Коми и некоторых других народов России, о вкладе российских ученых немецкого происхождения в исследования регионов Европейского Севера и Сибири и о роли российских немцев в истории развития горного дела России.

Среди собранных материалов также нашли свое место интервью с выдающимися гражданами России – с заместителем председателя Госсовета РК В.В. Жиделевой и почетным шахтером России, экс-генеральным директором ОАО «Воркутауголь» В.И. Экгардтом. В живом, непосредственном диалоге они рассказали на страницах альманаха об истории своих семей, о немецком культурном коде, о роли немецкого этноса в развитии родной страны.

Презентация альманаха «Немцы России» пройдет 6 июня 2023 года в 15:30 в павильоне № 15 «Регионы России» в рамках книжного фестиваля «Красная Площадь». На мероприятии выступят представители инициативной группы проекта, которые расскажут, как и зачем они создавали альманах. Ответственный редактор первого выпуска Андрей Макаров, журналист, писатель, предприниматель, поделится деталями, как был реализован проект, как собирались и готовились материалы для него и почему такие издания так важны именно сейчас. Все гости получат возможность высказаться и поучаствовать в публичной дискуссии на тему «Многообразие культур, как необходимое условие разностороннего развития общества и государства». Книжный фестиваль на Красной площади пройдет со 2 по 6 июня 2023 года.

Тема: Анонсы
Все новости