Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На Красной Площади прошли съемки клипа фольклорного коллектива из Башкирии

18 июля 2016
В середине июля 2016 года на Красной площади в Москве прошли съемки нового клипа фольклорного коллектива "Ак тирма". Он был снят режиссером Гульназ Макеевой на песню "Тирәтләү". ⁠
На Красной Площади прошли съемки клипа фольклорного коллектива из Башкирии По словам руководителя Башкирского национально-культурного центра «Ак тирма» Гульсины Батыршиной, это веселая народная песня из репертуара популярной башкирской группы «Караван», призванная подчеркнуть дружбу народов в России и ее столице.

В дальнейших планах режиссера - новые клипы, которые планируется снять на фоне знаменитого фонтана на ВДНХ, во время прогулки на пароходе по Москве-реке и на фоне других достопримечательностей российской столицы.

Башкирский национально-культурный центр «Ак тирма» был создан в начале 2015 года при Полномочном представительстве Республики Башкортостан в Москве. Сейчас он состоит уже из девяти коллективов – фольклорной группы «Ак тирма», вокальной группы «Юрюзань», фольклорно–танцевального ансамбля «Гульназира», вокально–эстрадного коллектива «Буляк», народно-инструментального ансамбля «Аманат», организующего вечера отдыха для московских башкир клуба «Аулак», театральной студии «Ильхам», творческого объединения «Аулия» и этноклуба «Комарткы».

Центр пользуется большой популярностью среди землячества Башкортостана в Москве и Подмосковье. «Ак тирма» в переводе с башкирского языка означает «белая юрта», являвшаяся в древности у кочевых племен башкир символом достатка, радушия и гостеприимства. Именно в белых юртах старейшины принимали судьбоносные решения племени. «Для нынешних москвичей, выходцев из Башкоростана, «Ак тирма» также стала местом встреч с сородичами, дающим им возможность чтить и оберегать свои национальные традиции, обряды и культуру», - отметила Гульсина Батыршина.

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ
Все новости