Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На Гербере в Москве можно было изучить фразы на удмуртском языке и познакомиться с Тол Бабаем

5 июля 2017
В Москве, в саду "Эрмитаж", 1 июля состоялся национальный праздник Гербер. Пришли на праздник тысячи москвичей и гостей столицы. Для них работало более 10 площадок, где была представлена продукция промышленных и сельскохозяйственных предприятий, проходила презентация туристических маршрутов и научно-технических разработок, декоративно-прикладного искусства, книг и буклетов, одежды от удмуртских дизайнеров, национальной кухни.
На Гербере в Москве можно было изучить фразы на удмуртском языке и познакомиться с Тол Бабаем
Восторг детей вызвал удмуртский Дед Мороз Тол Бабай. В шубе и с волшебным посохом среди летней зелени, он стал воплощением зимней сказки. Девушки и женщины с огромным интересом отнеслись к удмуртской национальной одежде, а в головных уборах невест можно было сфотографироваться. Также все желающие приняли участие во флешмобе. Десятки людей построились в виде солярного знака, изображенного на флаге Удмуртии.

В рамках праздника Гербер были организованы площадки по игре в шахматы с участием гроссмейстеров мирового уровня Сергеем Карякиным и Александром Морозевичем и выступление духовых оркестров - участников Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".

Все желающие могли встретиться с олимпийскими чемпионами Галиной Кулаковой, Тамарой Тихоновой и Иваном Черезовым, научиться основным фразам и выражениям удмуртского языка, посетить лекции Артёма Геллера и Василия Мунтяна, посмотреть выступление Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца "Айкай", а вечером принять участие в дискотеке с национальным колоритом, которую подготовили молодые музыканты Удмуртии.

Открывая Гербер, врио главы Удмуртии Александр Бречалов выразил надежду, что этот основной праздник Удмуртии станет для гостей не только веселым, но и познавательным. По итогам проведения мероприятия уже сейчас с уверенностью можно говорить, что многие не только найдут Удмуртию на карте России, но и запомнят названия её районов. Этому весьма способствовала площадка "Открой Удмуртию", где все желающие смогли собрать карту-пазл региона и страны, уложившись в контрольные нормативы.

Мэр Москвы Сергей Собянин, приветственный адрес которого зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков, выразил надежду, что традиция празднования Гербера в Москве продолжится.
Автор: Информационный центр «Финноугория» Финно-угорского культурного центра РФ
Все новости