Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На Чукотке фестиваль посвятили народным промыслам

22 ноября 2023
В Анадыре с 17 по 22 ноября проходил Фестиваль искусств «Три сестры: Чукотка, Камчатка, Якутия».
На Чукотке фестиваль посвятили народным промыслам

Фестиваль объединил представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в этих регионах. А церемония его открытия в Окружном доме народного творчества началась с этнодефиле, дегустации национальных блюд и демонстрации традиционных украшений, ведь мероприятие посвящено народным промыслам.

Так, представители Якутии начали свою презентацию с шаманского обряда единения, который, по задумке, должен укрепить связь между регионами. Чукотка познакомила гостей с традиционной одеждой – кухлянками, малахаями и торбасами от мастериц сёл Ваеги и Мейныпильгыно. А Камчатка, наоборот, представила современное прочтение корякской одежды.

В течение недели на выставочной, образовательной и культурной площадках участники фестиваля могли поучиться новому, стать партнёрами по проекту, приобрести изделия косторезов и ювелиров, найти сырьё для изготовления музыкальных инструментов и пошива национальной одежды коренных народов, да просто пообщаться и обменяться контактами.

«С удовольствием принимали участие во всех мероприятиях культурной программы «Трёх сестёр», – поделилась эмоциями председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Чукотского автономного округа Нина Терлецкая. – Нам удалось посетить презентацию национальных блюд, показ традиционных народных костюмов, мастер-классы, выставку-ярмарку декоративно-прикладного искусства. Уверена: этот фестиваль способствует развитию сотрудничества, расширению межнационального и межрегионального культурного обмена, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами».

Фестиваль организовал ОДНТ Чукотки при поддержке Фонда социального развития «Купол» и Департамента культуры, спорта и туризма региона.
Все новости