Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Мусульмане начинают отмечать священный месяц Рамадан

23 апреля 2020
Священный для мусульман месяц поста Рамадан начнется вечером 23 апреля. В течение месяца правоверные мусульмане будут отказываться от пищи и питья до захода солнца.
Мусульмане начинают отмечать священный месяц Рамадан

В 2020 году пост начнется 23 апреля, последний день поста – 23 мая. Рамадан заканчивается праздником разговения Ид-аль-Фитр, или, как его еще называют,  Ураза-байрам. Соблюдение поста в месяц Рамадан является одним из пяти столпов ислама.

Основной принцип мусульманского поста – отказ от пищи и питья в течение дня. Baжным мoмeнтoм являeтcя тoчнoe oпpeдeлeниe нaчaлa и ĸoнцa дня, тaĸ ĸaĸ нaчaлo пocтa пoзжe пoявлeния зapи и разговение paньшe зaĸaтa coлнцa дeлaют тaĸoй пocт нeдeйcтвитeльным.

Полным отказом от простых человеческих потребностей мусульмане демонстрируют силу своей веры. Во время поста правоверные стремятся обуздать свои инстинкты и страсти, избавиться от всех плохих мыслей и действий.

Каждый день положены две трапезы: ифтар и сухур. Ифтар – ежедневное разговение, прием пищи после заката. Его проводят в кругу семьи, также принято приглашать друзей и знакомых. Сухур – трапеза перед наступлением утренней молитвы.

Во время Рамадана мусульмане более ответственно относятся к чтению молитв, читают Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни.

Священный для мусульман месяц Рамадан начнется в 2020 году вечером 23 апреля. В условиях пандемии коронавируса мусульманские религиозные организации готовятся провести его в особом режиме, без проведения коллективных молитв в мечетях.

Все новости