Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Москвичи выберут новые места для экскурсий программы "Дни культурного наследия"

19 января 2017

Москвичи назовут памятники архитектуры, которые нужно включить в программу бесплатных городских экскурсий в Дни исторического и культурного наследия. Новое голосование стартовало в проекте «Активный гражданин» 19 января. 

В числе вариантов — палаты Аверкия Кириллова, старый собор Донского монастыря и закрытые здания Киевского вокзала.

Москвичи выберут новые места для экскурсий программы "Дни культурного наследия"

Список объектов для посещения регулярно дополняется. В этом году в него войдут два исторических здания, которые выберут "активные граждане». В числе вариантов — палаты Аверкия Кириллова, один из немногих сохранившихся образцов гражданской архитектуры XVII века - старый собор Донского монастыря, возведённый в честь Донской иконы Божией Матери, и объекты Киевского вокзала, закрытые для посещения.

Дни исторического и культурного наследия — традиционная городская акция. Благодаря ей в апреле — мае можно увидеть знаменитые памятники архитектуры, доступ к которым обычно ограничен. Организуются экскурсии в посольства иностранных государств, здания, построенные по проектам архитекторов XVIII–XIX веков, и другие памятники Москвы.

В 2016 году в рамках акции состоялись экскурсии по более чем 80 объектам культурного наследия, в том числе по 20 посольствам иностранных государств. С учётом мнения «активных граждан» перечень объектов для посещения был обновлён — к ним добавились здание Хамовнической пожарно-полицейской части с каланчой и жилой дом середины XVII века в Лаврушинском переулке.

В этом году Дни исторического и культурного наследия приурочены к международному Дню охраны памятников, который отмечается 18 апреля, и Международному дню музеев — его празднуют 18 мая.  

Автор: Официальный сайт Мэра Москвы
Все новости