Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Москвичи увидят «девять драгоценностей Бурятии»

3 ноября 2016
С 3 по 30 ноября 2016 года  в российской столице будет работать выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов республики. «Девять драгоценностей Бурятии» можно будет увидеть во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.  
Москвичи увидят «девять драгоценностей Бурятии»

Гости увидят элементы примитивного декора древнейших керамических сосудов и геометрические орнаменты на старинных предметах традиционного быта бурят.

На выставке будет представлено много древней и современной скульптуры из бронзы. Буряты освоили технологию металлообработки еще в глубокой древности: они умели лить бронзу, ковать железо, чеканить по серебру. Сегодня серебряный промысел остается одним из самых популярных жанров народного художественного промысла. В настоящее время в Бурятии наметился настоящий всплеск интереса к такому сложному материалу, как бронза. Многие специалисты уже говорят о феномене современной бурятской бронзы.

Еще один предмет, ставший брендом Бурятии, также будет привезен в Москву — гобелен из конского волоса. Художественный мир эвенков Бурятии откроется в расшитых ярким бисером унтах, сумках, шапках. Каждое изделие словно пронизано солнечными лучами и излучает радость. Старообрядцы привезут в Москву красочные наряды, многочисленные украшения и расписную утварь.

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Бурятия при Президенте РФ
Тема: Выставки
Все новости