Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Москва встретила Новый год по лунному календарю

20 февраля 2019
17 февраля 2018 года в Центральном академическом театре Российской Армии состоялось празднование традиционного праздника Сагаалган, или Нового года по лунному календарю.
Москва встретила Новый год по лунному календарю

Праздник Белого месяца - Сагаалган восходит к древним национальным и религиозным традициям бурят. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Организатором мероприятия выступило Общество бурятской культуры «Уряал» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Полномочного Представительства Республики Бурятия при Президенте Российской Федерации и Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации, а также Ассоциации «Забайкальское землячество».

Перед началом торжественной части в фойе театра для посетителей развернулась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и народного промысла. Желающие также могли поучаствовать в конкурсе национальных костюмов, поиграть в народные игры. Для маленьких гостей была подготовлена детская программа. Кроме того, был организован показ этнически стилизованных коллекций.

В рамках торжественной части, которая традиционно началась с молебна буддийских монахов во благо всех живых существ на Земле, к гостям со сцены обратился Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Он поздравил всех с наступившим годом Желтой Земляной Свиньи, а также отметил: «Праздник Белого месяца дает нам возможность собраться в Москве, повстречаться друг с другом, вспомнить нашу озерную, таежную, степную, солнечную малую родину – Бурятию. Хочется пожелать всем, чтобы мы собирались чаще и вспоминали родную землю».

На мероприятии также было оглашено приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина: «На протяжении веков Сагаалган символизирует для народов, исповедующих буддизм, пробуждение природы, торжество жизни, нравственное очищение и обновление. В это время принято забывать обиды и искренне желать друг другу здоровья, любви, счастья и благополучия. В Москве этот замечательный праздник собирает тысячи людей и является ярким событием ее культурной и общественной жизни. В душевной атмосфере москвичи и гости столицы ближе знакомятся с самобытным искусством, традициями и обычаями бурят и других народов Сибири и Дальнего Востока, дегустируют блюда национальной кухни, по достоинству оценивают уникальные произведения мастеров декоративно-прикладного творчества. Московский Сагаалган – это радость, добро, сердечное общение и незабываемые впечатления».

Кроме того, свои видеоприветствия участникам Сагаалгана направили временно исполняющий обязанности Губернатора Забайкальского края Александр Осипов и председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов.

В представлении, посвященном Сагаалгану, приняли участие мастера искусств Республики Бурятия, представляющие Государственный цирк Республики Бурятия и Государственный театр оперы и балета Республики Бурятия (в том числе народные артистки Республики Бурятия Лия Балданова, Билигма Ринчинова и народный артист Республики Бурятия Намхай Мунхзул), участники Академического ансамбля песни и танца войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением народного артиста РСФСР Виктора Елисеева, а также многие другие коллективы и исполнители.

В антракте прошло увлекательное традиционное национальное состязание «хээр шаалган» (разбивание хребтовой кости).

Празднование Сагаалгана, ставшее для Москвы традиционным событием, позволило всем гостям встретиться и пообщаться в непринужденной атмосфере, способствовало сохранению и популяризации культуры народов Сибири и Дальнего Востока.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/51298073/
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости