Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Москва отметила «Сабантуй»

25 июля 2017
22 июля 2017 года на территории Музея-заповедника «Коломенское» в седьмой раз прошел общегородской праздник «Сабантуй».
Москва отметила «Сабантуй»
«Сабантуй» - яркий и красочный праздник плуга, ежегодно отмечаемый татарским и башкирским народами. Мероприятие неизменно пользуется любовью москвичей и каждый год собирает более 150 000 гостей. С 2002 года «Сабантуй», богатый песнями, плясками, старинными обрядами и обычаями, официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

На площадке праздника расположились импровизированные татарская и башкирская этнофольклорные деревни, каждая со своими песнями и танцами, конкурсами и играми: ловля рыб голыми руками, бег с полными ведрами на коромыслах и многие другие. «Жители» каждой деревни представили гостям «Сабантуя» лучшие блюда национальных кухонь.

Программа мероприятия в этом году была значительно расширена. Помимо фольклорной составляющей гости праздника смогли оценить водное шоу на флайбордах, квест по территории музея-заповедника и другие развлечения.

Новинкой праздника в этом году также стала регата по Москве-реке на шестивесельных шлюпках Ял-6. В ней приняли участие 8 команд по 7 участников в каждой. Готовясь к состязаниям, молодежь тренировалась в течение нескольких недель на базе одного из яхт-клубов Москвы.

Важной и традиционной частью мероприятия стали состязания по борьбе на поясах – гвоздь программы любого «Сабантуя». Молодые люди соревновались в силе и ловкости перед многотысячной аудиторией. Победителем соревнований и обладателем главного приза – автомобиля – стал представитель Нижегородской области Ильшат Нуриманов.

Гостей мероприятия ждала насыщенная концертная программа. Символично, что на просторах «Коломенского» прозвучала любимая многими поколениями песня о Москве «Лучший город земли» в исполнении народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова. В сопровождении симфонического оркестра Татарской национально-культурной автономии города Москвы она стала одним из самых ярких впечатлений праздника.

«Сабантуй» порадовал москвичей и гостей столицы летним теплом: отсутствие дождя и комфортная погода позволили посетителям хорошо отдохнуть в выходной день.

Торжественное открытие праздника состоялось в 13.00 на главной сцене. Официальными гостями «Сабантуя» стали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, Полномочный представитель Республики Башкортостан - заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Артур Шайнуров, Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан хазрат Аббясов и председатель оргкомитета московского «Сабантуя-2017», руководитель РОО-Татарская национально-культурная автономия города Москвы Фарит Фарисов.

В своем приветственном слове заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин поблагодарил организаторов праздника и зачитал гостям приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина:

«Дорогие друзья, сердечно приветствую вас на празднике «Сабантуй-2017»! Этот замечательный старинный праздник вобрал в себя традиции и обычаи татарского и башкирского народов, символизируя окончание весенне-полевых работ, надежды людей на хороший урожай, благополучие и процветание.

В Москве «Сабантуй» с каждым годом набирает все большую популярность, притягивая зажигательными песнями и танцами, увлекательными спортивными играми, уникальными изделиями мастеров народных художественных промыслов и, конечно же, вкусными национальными блюдами. «Сабантуй» имеет множество достоинств, главное из которых – атмосфера добра и дружбы.

Сегодняшний праздник в Музее-заповеднике «Коломенское» вновь станет украшением культурной жизни города, подарит москвичам и гостям столицы незабываемые впечатления и будет способствовать развитию сотрудничества Москвы с Татарстаном и Башкортостаном».

От лица депутатов Московской городской Думы организаторов и гостей праздника поприветствовал Алексей Шапошников: «Для Москвы это уникальное событие. Каждый год мы встречаемся в парке «Коломенское» и отмечаем «Сабантуй». Поздравляю с этим уникальным праздником! Всем нам хорошего урожая и веселого «Сабантуя»!», - сказал он.

«Пока жив «Сабантуй» — будет жить и великая многонациональная, многоязычная Россия, жить в мире и согласии, крепчать год от года, у нас в этом уверенность твердая», — отметил в своем выступлении Фарид Мухаметшин и зачитал приветствие от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. «Всюду, где проживают татары, празднование «Сабантуя» неизменно связано с обращением к нашим общим национальным истокам, самобытным традициям. Отрадно, что сегодня он стал местом взаимодействия и взаимообогащения культур, где можно познакомиться с богатым духовно-культурным наследием татарского народа», — говорится в обращении.

Рушан хазрат Аббясов передал собравшимся пожелания мира и благополучия от председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Председатель оргкомитета общегородского праздника «Сабантуй–2017», руководитель РОО-Татарская национально-культурная автономия города Москвы Фарит Фарисов отметил в своем выступлении: «Сегодня «Сабантуй» проходит от моря Белого до моря Черного, и везде — под одним знаком: народы России едины и неделимы».

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков поделился впечатлениями от «Сабантуя»: «Сабантуй» уже стал для москвичей доброй традицией. Это не только праздник татарского и башкирского народов, это один из любимых праздников всей Москвы и всей многонациональной России. Нам важно помнить, что мы – единая страна, уважать все народы Российской Федерации и их самобытную культуру. На «Сабантуе» царит атмосфера добрососедства и дружбы, и это прекрасно», - отметил Виталий Сучков.

Общегородской праздник «Сабантуй», собравший в этом году более 200 000 человек, продлился до 21.00 и завершился молодежной дискотекой.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости