Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Московский Ысыах обретет ледяное дыхание Полюса холода

12 июня 2017
17 июня 2017 года на территории Музея-заповедника «Коломенское» (проспект Андропова, д. 39) состоится традиционный национальный государственный праздник якутского народа - «ЫСЫАХ».
Московский Ысыах обретет ледяное дыхание Полюса холода
В 2017 году яркий колорит, самобытность и дух национального праздника Ысыах в Москве представит внушительная делегация посланцев из Верхоянского улуса – мирового Полюса холода, единственного места постоянного проживания человека на планете, где зафиксированы самые низкие температуры за всю историю наблюдений. Верхоянцы представят культуру якутского народа лучшими танцевальными коллективами, мастерами фольклорных жанров, народными умельцами и уникальными блюдами национальной кухни.

Впервые Ысыах заявил о себе в столице десять лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Тогда в честь этой даты в Коломенском было установлено памятное Сэргэ – свидетельство многолетней дружбы и единства народов России, символ гостеприимства. Сегодня поляна у Сэргэ в Коломенском – ежегодное место встречи якутян, москвичей и гостей столицы во время празднования Ысыаха.

Каждый Ысыах в Москве – уникален, неповторим и незабываем, неслучайно он собирает тысячи гостей и участников. В этом году он посвящен знаменательной исторической дате – 385-летию вхождения Якутии в Российской государство. Организаторами праздника являются Правительство Республики Саха (Якутия) и Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московский дом национальностей и Администрация музея-заповедника «Коломенское».

«У Москвы и Якутии давняя история отношений и сотрудничества. Чуть более месяца назад мы отпраздновали знаменательное событие – 95-летие со дня образования автономии Якутии в составе РСФСР. В честь этой даты в Москве был заложен памятный зеленый сквер. А Ысыах – это всегда настоящее празднество, демонстрирующее богатство культуры народа саха. Уверен, в этот раз, как и во все предыдущие годы, праздник пройдет замечательно», - говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков.

Программа мероприятия, как всегда, очень насыщена и привлекательна. Конечно, особый интерес у гостей Ысыаха вызывает национальная обрядовая церемония, которую проводит алгысчыт из Якутии: он разжигает огонь, взывая к светлым богам Айыы, чтобы те снизошли к людям милостью. Это действо, по обычаю, проводится в часы самого высокого солнцестояния – с 11 до 12 часов дня.

Впервые на Московском Ысыахе пройдет Фестиваль фольклорных жанров, который объединит профессионалов и любителей игры на хомусе, исполнителей тойука и чабыргах.

Неотъемлемой частью национального праздника встречи лета являются спортивные состязания по якутским видам спорта. Традиционно на Московском Ысыахе пройдет турнир по мас-рестлингу, боотуры будут соревноваться в якутской борьбе хапсагай, в якутских прыжках и вертушке.

Пожалуй, только на якутском Ысыахе можно увидеть весь цвет национальных костюмов народов, населяющих Россию. В национальных костюмах придут на праздник и гости из других республик и стран мира. Грандиозным событием Ысыаха станет гала-концерт с участием мастеров искусств Якутии и дружественных республик Российской Федерации.

Неизменный интерес гостей праздника вызывает «Город мастеров» - выставка-продажа изделий народных промыслов, сувенирной продукции, ювелирных украшений и изделий из природных материалов - меха, конского волоса, дерева, бивня мамонта и др. В этом году гости Московского Ысыаха станут участниками мастер-классов по изготовлению изделий народных промыслов.

Национальная кухня – непременный атрибут празднования Ысыаха. В Коломенском гости Якутии смогут попробовать якутские оладьи, жеребятину, напиток кумыс и знаменитую якутскую рыбу.

Во все времена Ысыах гордился своим осуохаем. Осуохай на Московском Ысыахе – особый ритуал. Все гости праздника выстраиваются в огромный «жизненный круг», завершая грандиозное празднование древнего праздника народа саха.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости