Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Московский координационный совет региональных землячеств при Правительстве Москвы подвел итоги работы за 2018 год

23 декабря 2018
20 декабря 2018 года в здании Правительства состоялось итоговое заседание Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы.
Московский координационный совет региональных землячеств при Правительстве Москвы подвел итоги работы за 2018 год

В нем приняли участие представители московских региональных общественных организаций – землячеств, молодежных секций землячеств, а также представительств субъектов Российской Федерации при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации.

Мероприятие открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он выступил с отчетом о реализованных в 2018 году инициативах, а также рассказал о планах на будущее.

На 2019 год сформирован План совместных мероприятий Департамента и Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы. В него, помимо традиционных, проводимых уже не один год, вошли и новые мероприятия, направленные на укрепление межрегионального сотрудничества. Членами Совета План был одобрен.

Виталий Сучков поблагодарил землячества за активную работу в 2018 году, направленную на укрепление межрегионального сотрудничества: «В рамках работы Совета мы участвовали в подготовке и реализации многих совместных межрегиональных акций, получивших положительный общественный резонанс в столице и регионах, обменивались опытом работы по различным аспектам деятельности, обсуждали вопросы и проблемы, стоящие сегодня перед Правительством Москвы и московским земляческим движением».

Ключевым мероприятием по укреплению сотрудничества между столицей и другими субъектами Российской Федерации являются Дни Москвы в регионах и ответные Дни регионов в Москве. В 2018 году столица приняла у себя Дни Тамбовской, Орловской и Калужской областей, а также Республики Крым. На высоком уровне были проведены Дни Москвы в Калужской, Кемеровской и Нижегородской областях. В 2019 году планируется проведение в столице Дней Севастополя, Республики Башкортостан, Омской и Псковской областей. Дни Москвы пройдут в будущем году в Красноярском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Липецкой и Орловской областях. «Безусловно, ваше активное участие в программе Дней вносит достойный вклад в оживление торгово-экономических, научно-технических и гуманитарно-культурных связей Москвы с российскими субъектами» – сказал членам Совета Виталий Сучков.

Одним из важнейших направлений совместной деятельности региональных землячеств и Правительства Москвы является работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С этой целью в 2018 году был проведен целый ряд патриотический акций, среди которых патриотическая акция у Мемориального комплекса «Поклонная высота» на северном фасе Курской дуги, выезды к Мемориалам воинам, погибшим при обороне Москвы (воинам – сибирякам в Московской и Смоленской областях, тихоокеанцам, казакам). Также представители Департамента и Совета выезжали в Тверскую область для участия в мероприятии, связанном с перезахоронением останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Виталий Сучков особо отметил, как в этом году землячества, представительства и Департамент слаженно действовали по одному из векторов работы с молодежью – привлечению студенчества к земляческому движению.

В завершение своего выступления руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы рассказал о предстоящем вскоре мероприятии – приеме детей из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья в новогодние праздники.

Следом за Виталием Сучковым с информацией об итогах работы в 2018 году выступили представители нескольких региональных организаций. О многогранной деятельности землячеств рассказали председатель Совета региональной общественной организации «Землячество ростовчан «Донская станица» Сергей Липовой, президент региональной общественной организации – землячество «Ставропольцы» Василий Ивер, исполнительный директор региональной общественной организации «Рязанское землячество» Юрий Васюнькин. Доклад о деятельности Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы представила ее председатель Екатерина Алямкина.

Заключительное заседание Московского координационного совета региональных землячеств получилось насыщенным и продуктивным. Решения, принятые на Совете, будут способствовать дальнейшему укреплению межрегионального сотрудничества.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/49317073/
Все новости