Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Московский дом национальностей представляют выставку работ современных египетских художников и мастеров прикладного искусства «Культура Египта: вчера, сегодня завтра»

7 августа 2021
Бюро Культуры Посольства Арабской республики Египет в Москве совместно с Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский дом национальностей» со 2 по 30 августа 2021 года представляют выставку работ современных египетских художников и мастеров прикладного искусства «Культура Египта: вчера, сегодня завтра», посвящённую празднованию Года гуманитарного сотрудничества России и Египта.
Московский дом национальностей представляют выставку работ современных египетских художников и мастеров прикладного искусства «Культура Египта: вчера, сегодня завтра»

История культурных связей Египта и России насчитывает не одно столетие, Египет традиционно входил в паломнический маршрут и неоднократно был описан в «хождениях ко святым местам» русских пилигримов. Позже, с развитием египтологии, российские учёные и путешественники проложили свои пути через Египет, последовательно изучая древнее наследие от Фив до Александрии. Египет манил поэтов и художников, здесь были и творили Николай Гумилёв, Константин Бальмонт, Иван Айвазовский… Египетские исследователи и учёные также в свою очередь приезжали в Россию, работали в университетах, участвовали в сохранении реликвий и формировании коллекций древнеегипетского искусства.

Бюро Культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве впервые открыло свои двери в 1957 году и с тех пор активно работает в области развития культурных дипломатических отношений наших стран. В сотрудничестве с российскими коллегами Бюро Культуры Египта в Москве регулярно организует выставки, открытые лекции, научные семинары и творческие встречи. В распоряжении Бюро Культуры Египта есть библиотека, музей и выставочный зал. Русские писатели, музыканты и учёные рассказывают о культурном процессе в России на встречах со студентами и аспирантами из Египта, а представители современной культурной жизни Египта делятся своим опытом и знаниями с русскими слушателями.

Сегодня мы хотим познакомить зрителей с экспонатами из музея Бюро Культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве, работами современных египетских художников и мастеров прикладного искусства. Здесь собраны реплики характерных и известных шедевров искусства Египта самых разных периодов его развития: Древнего царства, эллинистического периода, культуры коптов и прихода ислама. Посетители смогут познакомиться с коллекцией папирусов и фотовыставкой. Также будет демонстрироваться уникальная цифровая выставка картин современных художников Египта. В 2021 году мы представляем имена художников, уже завоевавших признание на родине и за рубежом и работающих в самых разных направлениях живописи: от авангардизма до сюрреализма и модерна, от импрессионизма до наивного искусства. Их работы регулярно выставляются на вернисажах Египта, они активно участвуют в мировом культурном процессе, сотрудничая с ведущими галереями в Европе, Америке, Азии и Африке. Теперь мы имеем честь с гордостью представить их в России.


Тема: Выставки
Все новости