Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Московский дом национальностей познакомил школьников с традиционными музыкальными инструментами

8 августа 2016
4 августа 2016 года в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества «Воробьевы горы» состоялась музыкально-познавательная программа «О народах и культурах языком искусства», организованная отделом по работе с молодежью Московского дома национальностей в рамках проекта «Мелодии континентов».
Московский дом национальностей познакомил школьников с традиционными музыкальными инструментами

Целью проекта является формирование в сознании школьников ценностей творчества и межкультурного диалога, расширения знаний учащихся о традициях и культуре разных народов. В музыкально-познавательной программе приняли участие воспитанники лагеря «Воробьевы горы». Всего – 80 человек.

В ходе мероприятия школьники познакомились с историей становления многонационального российского государства,  а также  с разновидностями традиционных музыкальных инструментов: шумовыми, струнными и духовыми, некогда популярными среди деревенских музыкантов.

Музыкальная программа проходила при участии ансамбля рожечников «Зубцы» Государственного Республиканского центра Русского фольклора. Музыканты исполнили для ребят традиционные народные наигрыши частушки и песни.

Заключительным пунктом программы стал интерактивный музыкальный тренинг, в котором приняли участие все ребята. Каждый желающий с удовольствием учился играть на гудке, гуслях, балалайке, колюке, барабанке и ложках под популярный наигрыш «Барыня».

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Тема: Культура
Все новости