Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Молодежный этнофорум сплотил молодёжь Севастополя

21 марта 2024
Он проходил с 19 по 20 марта на базе Севастопольского государственного университета.
Молодежный этнофорум сплотил молодёжь Севастополя

В этом году его основной темой стала десятая годовщина воссоединения Севастополя и Республики Крым с Российской Федерацией. Мероприятие организовал Департамент внутренней политики города Севастополя при поддержке ФАДН России. В нём приняли участие представители органов власти, региональное отделение Ассамблеи народов России, представители национально-культурных и религиозных организаций, этнографы и студенты.

В первый день форума прозвучали выступления, доклады и презентации по теме укрепления многонационального единства. Ректор СевГу Владимир Нечаев отметил, что в основе межнациональных проблем в любом государстве лежит неспособность принять культуру и традиции другого народа: «Особенность России в том, что на протяжении столетий она сохраняла уважение к традициям разных народов и сумела обеспечить их гармоничное взаимодействие в едином государстве».

Председатель постоянного Комитета Законодательного Собрания Севастополя по здравоохранению и социальной политике Татьяна Шербакова отметила недопустимость деления людей по национальному, религиозному, расовому признаку и решение внутренних проблем государства за счет унижения других народов. Представитель Государственного комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений республики Длявер Османов познакомил присутствующих с некоторыми аспектами реализации государственной национальной политики в Крыму и деятельностью крымского Дома дружбы народов.

Председатель регионального отделения Ассамблеи города Севастополя, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям, культуре и туризму Общественной палаты Руслан Ковейко в своем выступлении рассказал участникам форума о том, что одним из главных источников разобщенности людей и межнациональной розни является незнание традиций, культуры.

«Есть общие для всех культурные и духовные ценности — человек и его жизнь; добро, любовь к Родине, обществу и народу, своей семье; человеколюбие, совесть и справедливость, служение Отечеству, ответственность за его судьбу и судьбу окружающего мира. Этнофорум и подобные мероприятия обеспечивают вовлеченность молодежи в культурно-творческую деятельность, помогают выявлению талантов и организации их обучения, осуществляют просветительскую функцию», — заключил председатель регионального отделения Ассамблеи.

Форум продолжился на площадках Музейного историко-мемориального комплекса «35-й береговая батарея» и Военно-исторического музея «Михайловская батарея», где участники посетили экскурсионные программы и поучаствовали в увлекательном квесте. На второй день форума прошли две сессии и обучающие семинары, на которых студентов знакомили с тем, каким образом можно преодолеть различные межнациональные и межконфессиональные конфликты.

Все новости