Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Многонациональный праздник «Абрикос» собрал около 30 000 гостей

12 июля 2017
Ежегодный Многонациональный праздник «Абрикос» прошел 9 июля в Парке искусств «Музеон». В этом году, несмотря на прохладную погоду, в празднике приняли участие около 30 000 человек.
Многонациональный праздник «Абрикос» собрал около 30 000 гостей

Красочный праздник «Абрикос» стал еще одной интересной и яркой традицией, так полюбившейся москвичам и гостям столицы. В этом году праздник прошел уже в четвертый раз. Мероприятие было организовано Союзом армян России при поддержке Правительства Москвы, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

На официальной церемонии открытия праздника Президент Союза армян России, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян отметил, что «Праздник «Абрикос» - это праздник для москвичей и гостей нашей любимой столицы. Он нас объединяет и создает атмосферу добра, сплоченности, дружбы, согласия и мира. Все это очень важно для многонациональной Москвы – города, руководство которого уделяет огромное внимание вопросам гармонизации межнациональных отношений».

«Символами московского праздника «Абрикос» являются гостеприимство, дружба и единство народов, которые являются хранителями своей истории, неповторимого национального колорита и национально-культурных традиций», - отмечалось в послании Мэры Москвы.

Символом праздника является абрикос – сладкий фрукт, издревле неразрывно связанный с Арменией. Согласно легенде, первую абрикосовую косточку Ной нашел на склоне горы Арарат. Именно из абрикосового дерева изготовлен уникальный и один из древнейших духовых музыкальных инструментов в мире – дудук, который в этот день звучал со сцены в исполнении выдающихся армянских дудукистов.

Праздник «Абрикос» по праву носит название многонационального. С 10 утра и до позднего вечера на территории парка творческие коллективы из Москвы и других субъектов Российской Федерации рассказали москвичам и гостям столицы об искусстве, традициях и современной жизни своих народов. У гостей также была возможность прогуляться по «Восточному базару» и насладиться сочными армянскими абрикосами, накануне привезенными спецрейсом из Еревана.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости