Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Межнациональные отношения в символическом пространстве границы «Европы-Азии»

30 ноября 2020
Дом народов Урала совместно с Общественной палатой Свердловской области и при поддержке Администрации города Екатеринбурга проводят круглый стол на тему «Лучшие региональные практики в сфере межнациональных отношений. Возможности для развития и продвижения».
Межнациональные отношения в символическом пространстве границы «Европы-Азии»

Круглый стол проводится для представления широкой общественности проектов в сфере межнациональных отношений, а также победителей III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, организованный Ассамблеей народов России, Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум). 

К участию приглашены руководители и активисты национальных общественных объединений, специалисты органов местного самоуправления, организаций, занятых в продвижении проектов в сфере межнациональных отношений в Свердловской области.

В заседании круглого стола примет участие федеральный эксперт ― первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Абрамовна Михалева (Москва).

Свердловская область в 2020 году стала одной из десяти федеральных пилотных площадок по реализации проектов в сфере межнациональных отношений. Такое решение было принято экспертами по итогам всероссийского семинара проекта «Ресурсная среда», поддержанного Фондом президентских грантов и Советом при Президенте РФ по межнациональным отношениям. На платформе пилотной площадки для участников, подавших заявки на III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, были предусмотрены консультации от ведущих федеральных экспертов. Проект от Свердловской области вошел в число победителей конкурса. 

Сегодня Свердловская область становится одним из центров международных событий, способствующих успешному маркетингу территории и узнаваемости ее бренда во всем мире. Но одним из основных ее достижений является успешная национальная политика внутри региона, объединяющая народы в единое целое. Устойчивая фраза «Урал ― наш общий дом» отражает суть происходящих процессов в области гармонизации национальных отношений. Толерантное отношение к культуре и истории других народов, эмоциональная сопричастность в совместных творческих проектах, умение находить общий язык по самым острым вопросам являются следствием большой и эффективной работы всех участников этого многослойного и многозначного процесса.

Граница Европы-Азия, как объединяющая сила двух материков, двух частей света, является определяющим фактором в гармоничном сосуществовании 160 народов, проживающих в Свердловской области. С ними связана вся история становления Урала, создание его горнозаводской цивилизации. Мощь индустриального наследия, уникальная культура, впитавшая в себя национальный колорит разных народов, красота природы стали основой для формирования идентичности уральского региона, его особой роли в создании российской государственности.

Время проведения и дата: 3 декабря 2020 года, начало в 13.00 (по московскому времени).

Круглый стол запланирован в смешанном формате в офлайн- и онлайн-режиме на платформе ZOOM. 
Подключиться к конференции Zoom. После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию. 
Телефон для контактов: +7-912-217-4973.











Автор: Пресс-служба Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»
Все новости