Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Межконфессиональный форум «Поликультурные духовные традиции»

27 декабря 2019
23 декабря 2019 года в рамках государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» в Архиерейском доме г. Красноярска состоялся Межконфессиональный форум «Поликультурные духовные традиции», посвященный 100-летию событий Гражданской войны в г. Красноярске и Енисейской губернии.
Межконфессиональный форум «Поликультурные духовные традиции»
В нем приняли участие лидеры религиозных конфессий края: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, главный раввин г. Красноярска и Красноярского края Беньямин Вагнер, декан католических приходов и общин Красноярского края отец Антоний Бадура, Шакья-лама Буддийской традиционной Сангхи России Алексей Цыбенов, а также ученые, краеведы, сотрудники архивов и учреждений культуры.
В январе 1920 года город Красноярск и Енисейская губерния стали местом, где решилась судьба Русской армии, Восточного фронта и Сибири. Ожидалось, что Красноярск станет «той твердыней, дальше которой не должны были пройти большевики», однако в силу целого ряда обстоятельств, он стал «стеной, о которую разбилась, обегая её, Омская армия».
Религиозные лидеры говорили о трагедии гражданской войны, где не может быть народных героев. «Она столкнула лицом к лицу героев предыдущих войн, тех, кто плечом к плечу защищал свое Отечество и сражался с врагом в Русско-японской и Первой мировой войнах» - сказал начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов. Все были едины во мнении, что нужно помнить об этих страшных событиях и хранить мир.
Красноярским краеведом и исследователем В.В. Овчаровым был представлен сборник материалов о событиях гражданской войны в крае, содержащий уникальные материалы из Российского государственного военного архива, архива УФСБ России по Красноярскому краю, Государственного архива Красноярского края, многие из них имели гриф «Совершенно секретно».
Для участников форума была представлена выставка литературы о гражданской войне из частных собраний и организована автобусная экскурсия по знаковым местам событий рубежа 1919-1920 годов в г. Красноярске.




Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости