Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»

4 апреля 2017
31 марта 2017 года в ГБУ Московский Дом Национальностей в рамках Международной Научной Конференции «Столетие Революции 1917 года в России» был проведен международный Круглый стол «Революция 1917 года в России – в истории и историографии стран ближнего зарубежья», на котором выступили ученые России, стран СНГ и ближнего зарубежья.
Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»

Программа последнего дня данной конференции включала два пленарных доклада  и еще более тридцати докладов, поделенных на две секции.

Декан исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор искусствоведения, профессор Тучков Иван Иванович, открывая международный Круглый стол, отметил, что за два первых дня выступило около трехсот докладчиков. Иван Иванович также рассказал о совместном научном издании МДН и исторического факультета МГУ, где будут опубликованы все зачитанные на Международном Круглом Столе «Революция 1917 года в России – в истории и историографии стран ближнего зарубежья» доклады.

В своем приветствии директор государственного бюджетного учреждения «Московский Дом Национальностей» Тарасов Владимир Борисович отметил: «Не зря говорят, что итоги исторических событий можно наиболее объективно оценивать только по истечении пятидесяти лет, а у нас прошло сто лет, и мнение по поводу Революции самое различное. Видимо, это связано с еще одним хорошим высказыванием: «Историю пишут победители», и на различных этапах оценка тех событий, которые произошли сто лет назад, различна. Но, тем не менее, хотелось бы, чтобы по истечение ста лет мы в своей стране выработали какие-то объективные оценки тому, что было, что происходило, как мы должны это понимать, и как мы должны действовать сегодня, чтобы опыт 1917 года не был для нас печальным».

Модератор Круглого стола, заместитель декана – ученый секретарь исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы», член Общественной Палаты города Москвы, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры Оксана

Вячеславовна Солопова, зачитала приветствие руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей: «Революция в России оказала влияние на все народы мира, но в первую очередь, безусловно, на народы наших стран. Сегодня в России и в странах ближнего зарубежья активно развиваются национально-исторические школы, новые профессиональные подходы к этой проблематике. Чрезвычайно важно, что страницы нашей общей истории в рамках этих сложившихся новых подходов обсуждаются на единой площадке МДН, и оформляются Московским Государственным Университетом».

С приветственным словом выступил директор Института истории Национальной академии наук Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Викторович Данилович. «Сегодня, через столетие после революционных событий, мы прекрасно осознаем необходимость объективного, комплексного, научного осмысления причин, хода и последствий. Точка в исследовании революционных событий еще не поставлена. На мой взгляд, сегодня необходимо совместное научное исследование, причем представителями различных отраслей научных знаний: не только историков, но и экономистов, филологов, социологов и других. Кроме того, необходимо обобщение и анализ наработок ученых разных стран, что поможет более разносторонне и выразительно представить революционные события, с точки зрения различных стран и народов».

Сразу после выступила председатель Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при правительстве города Москвы Монастырева Галли Германовна. «Мне бы очень хотелось, чтобы итоги революции пересмотрелись не только с точки зрения исторической правды, а именно с точки зрения того, какой великий след оставила русская эмиграция на всей мировой цивилизации» - сказала она, немного размышляя о Великом Исходе в 1920 году. Галли Германовна также отметила, что будет говорить об этой теме во время своего доклада.

Председатель Комиссии по информационной политике, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов, председатель Совета пресс-клуба этнических СМИ г. Москвы Садыхбеков Джамиль Рафикович начал свою приветственную речь со слов о том, как важно присутствие молодого поколения на таких значимых конференциях: «Я уверен, что те доклады, которые будут сегодня звучать на секциях, молодые смогут перенести своим сверстникам и передать для нашего будущего поколения". Он также представил гостям своих воспитанников – Пресс-Центр «25», представители которых присутствовали в зале.

Председатель Комиссии по национально-культурному достоянию и этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, вице-президент Фонда общественной дипломатии, заместитель председателя правления некоммерческого партнерства «Русский центр «Иерусалим», кандидат юридических наук Бердников Александр Федорович отметил, что процесс признания Революции 1917 года значимой для Мировой истории уже пошел. «Еще недавно мы были свидетелями полного отрицания значения Русской Революции как в России, так и в странах СНГ и на западе, осуждения СССР за его имперскость. Но в последнее время на наших глазах наметились иные тенденции – научная общественность наших стран, политическое сообщество обратились к опыту строительства общего государства, совместному опыту наших народов. Существенно расширись и возможности создания адекватной картины прошлого. В научный оборот введены разнообразные комплексы активных документов, расширился поток мемуарной литературы, освящаются события, ранее составлявшие государственную тайну» - поделился мыслями Александр Федорович.

После всех приветствий журналистам Пресс-Центра «25» ГБОУ 1440 торжественно вручили благодарности «за активное участие в освещение этнокультурных и межнациональных мероприятий на Информационно-аналитическом портале «ДРУЖБА НАРОДОВ. Палитра московских диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций» в 2016 году». Под громкие аплодисменты гостей ребята получили несколько наставлений и пожелание удачи в их дальнейшей деятельности.

Первый пленарный доклад под названием «Революция и национально-языковая политика» представил доктор филологических наук, профессор, директор Института языкознания РАН, член-корреспондент РАН Алпатов Владимир Михайлович.

Второй доклад «Первый конгресс народов Востока 1920г.: обсуждение национальных и колониальных вопросов» представила профессор из Федеральной Республики Бразилия Биссио Беатриз. Ввиду того, что сама научная работа представляет собой полноценную публикацию из нескольких десятков страниц, Беатриз сделала акцент только на основных моментах, но и этого хватило, чтобы заинтересовать присутствующих.

После выступления Биссио Беатриз дала Пресс-центру небольшое интервью: «Съезд народов востока в Баку состоялся в 1920 году. Он был организован Коминтерном по инициативе В.И. Ленина. Съезд имел большое значение не только для этих стран, но и для всего мирового сообщества. Революция в России, Германии , Конго и , в частности , азиатских стран стала толчком для решительных действий в Латинской Америке. Поэтому в своем выступлении я так много внимания уделила этому конгрессу. Главным

вопросом на нем было объединение разных национальностей , культур. Эти же проблемы есть сейчас в Латинской Америке. У нас разрозненное общество и много этнические группы и вопрос о гражданстве также не решен. Русская революция имеет значение не только для России. Это было важно тогда, и сейчас также имеет огромное значение для многих стран. Для Латинской Америки важным стало то, что во время русской революции огромные массы народа, крестьяне, рабочие, поняли, что они имеют право голоса, который может и должен быть услышан и принят во внимание руководителями страны. Если говорить о развитии отношений между Россией и Латинской Америкой, то сейчас пока об этом говорить сложно. Бразилия в данный момент находится в крайне сложном положении. Мы прошли через процедуру импичмента президента Дилмы Руссефф. И нестабильность в стране в настоящее время очень высока. Но люди Бразилии смотрят на Россию с симпатией и уважением благодаря ее необычайно богатой истории. А еще Россия для многих из них является примером социальной справедливости и строительства общества, где закон и демократия едины».

После окончания пленарного заседания молодые журналисты взяли интервью у декана исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Тучкова Ивана Ивановича.

«Истфак самый старый факультет в МГУ. После революции факультет был закрыт, но в 1934 году был вновь воссоздан. (Тогдашнее руководство страны знало, что без истории невозможно нормальное существование общества и нормальное воспитание гражданина. Без знания истории мы как без рук) Сначала, факультет был не масштабным, но через некоторое время начал набирать популярность. Исторический факультет является одним из 4 крупных организаторов, которые участвовали в этом процессе. Также участвовал новый специальный совет по координации всех мероприятий посвящённых революции 1917 при президенте. Факультет ожидает очень много от этой конференции, потому что собралось много участников, они обменялись мнением, услышали друг друга, поспорили и пришли к какому-то выводу. К осени 2017 года собираемся выпустить сборник с материалами этой конференции, который покажет тот уровень науки и знаний о событиях революции, которые сейчас существуют. Надеюсь, что после выпуска сборника будут намечены какие-то пути решения проблем изучения революции 1917 года» - сказал Тучков И.И.

Иван Иванович дал совет желающим поступить на исторический факультет и нашему пресс центру "Учиться, учится и ещё раз учиться". Знания - это наш взгляд на мир, наше мировоззрение. Знания помогают жить нам в этом обществе

После пленарного заседания участников и гостей пригласили сделать памятную фотографию, а также пообедать или просто попить чай. После этого начались Секционные заседания Международного круглого стола, где модераторами стали Солопова Оксана Вячеславовна и Бердников Александр Федорович. С самыми разными, но очень интересными темами выступили докладчики не только из Российской Федерации, а также из Республики Беларусь, Республики Армения, Грузии, Молдовы, Азербайджанкой Республики, Республики Узбекистан и Республики Индия.

В конце дня были подведены общие итоги работы Международного круглого стола «Революция 1917 года в России – в истории и историографии стран ближнего зарубежья» и Международной конференции «Столетие Революции 1917 года в России, в общем. Но и на этом все не закончилось. Некоторые гости также отправились на экскурсии с гидами. Определиться было действительно сложно, однако выбирать пришлось между экскурсиями «Белорусы Москвы» и «От царей до революционеров: придания и были «красной» Пресни». Обе программы оказалась действительно интересными, поэтому все участники получили огромное удовольствия от этого дня и даже новые знания и умозаключения!

Автор: Пресс-центр «25» ГБОУ Школы № 1440

Еще фото

Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»
Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»
Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»
Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»
Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»
Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»
Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»
Международная Научная Конференция «Столетие Революции 1917 года в России»
Все новости