Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Международная научная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир» в рамках проекта ГБУ «МДН»

26 мая 2017
23 мая  в стенах Московского дома национальностей состоялось мероприятие «Славянское единство». Международная научная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир» в рамках проекта ГБУ «МДН», посвященная культуре славянских народов.
Международная научная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир» в рамках проекта ГБУ «МДН»

Цель мероприятия - сплотить разные ветви славянства, упрочить связь поколений, сохранить многовековую дружбу, а также продемонстрировать богатую культуру славянских народов.

Мероприятие открыла ведущая вечера кандидат филологических наук Варвара Евгеньевна Добровольская. В своей речи она отметила значимость ежегодного проведения международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» и зачитала приветственный адрес от заместителя Министра культуры Российской Федерации Журавского А.С., в котором он подчеркнул, что русский фольклор – это основа русской народной культуры. По окончании своей речи Варвара Евгеньевна передала слово генеральному директору Государственного центра русского фольклора О. В. Иванову, заместителю директора ГБУ «Московский дом национальностей» А.Б.Дрожжину и президенту Академии Наук Абхазии З.Д.Джапуа.

Целый день на конференции работали профессионалы - этнографы, фольклористы, историки, искусствоведы из разных уголков России и даже Ближнего зарубежья. Для того  чтобы гости и спикеры конференции немного отдохнули от научной деятельности Александров Евгений Васильевич и  Данилко Елена Сергеевна продемонстрировали всем присутствующим авторский документальный фильм «Казаки не простаки». Кинолента иллюстрирует красоту  таких замечательных, уютных уголков  нашей страны, находящейся в самом сердце России - станице Круглоозерной. Гости вечера могли насладиться великолепными живописными пейзажами, которые дарят замечательные и незабываемые впечатления любому, кто хотя бы раз имел возможность прикоснуться к красоте казачьей души. Весь фильм звучат старинные казачьи песни, прерывается пение короткими размышлениями героев о том, что такое настоящий фольклор, песенное искусстве, современная музыка, о правде и вымысле в песнях: «… раньше в песне была только быль, а сейчас - вымысел».

После просмотра фильма о сдержанной, величавой и умиротворяющей казачьей станице ведущая вечера  Варвара Евгеньевна Добровольская перенесла зрителей в русскую деревеньку, с одетыми в национальные костюмы девушками. Модели продемонстрировали театрализованную композицию с показом коллекции русского народного костюма разных областей России. Гостей впечатлили яркие и разнообразные костюмы персонажей, реконструированные с этнографической точностью. И это неудивительно: Каждый из присутствующих в зале мог задать вопрос об истории национального костюма, о стиле вышивки и многие другие вопросы

Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости